• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преимущества частотного метода управления электродвигателями

    Опубликовано: 2018-11-23 15:28:36

    Возможность управлять режимами работы электродвигателя, да еще автоматически, да еще и удаленно - раскрывает практически неограниченные возможности по оптимизации функционирования множества промышленных и бытовых систем, облегчая человеческий труд и существенно сокращая расход электроэнергии.

    Автоматический пуск приводов на основе асинхронных или синхронных двигателей обеспечивает:

    - плавный запуск той или иной технологической установки;

    - возможность управлять током в обмотках приводных двигателей;

    - существенно уменьшить вероятность электрических и механических перегрузок;
    - повысить производительность привода и установки в целом;

    - существенно снизить трудозатраты на эксплуатацию и обслуживание.

    Реализуется такое регулирование путем определенного частотника и амплитуды напряжения питания, подаваемого на электродвигатель. В результате электродвигатель увеличивает или уменьшает скорость вращения вала того или иного механизма в зависимости от ряда параметров, информация о которых поступает на преобразователь с разнообразных датчиков.

    Двигатель, управляемый преобразователем частоты, может приводить в действие самые разнообразные устройства, например:

    - насосы, вентиляторы, вытяжки;

    - лифты, эскалаторы, конвейеры;

    - станки, прессы, упаковочные, фасовальные машины;

    - троллейбусы, трамваи, фуникулеры;

    - ворота, двери, жалюзи.

    Частотные преобразователи Danfoss можно подключить к компьютеру, ноутбуку, смартфону и управлять работой того или иного оборудования дистанционно, в том числе и через Интернет.

    Преобразователь позволяет снижать расход электроэнергии на несколько десятков процентов, а для определенных установок – и с несколько раз. Если речь идет о насосах или других систем водоснабжения, удается также существенно экономить и воду, а в системах обогрева – автоматически поддерживать необходимую температуру и снижать расход топлива.

    Помимо прямой экономии, частотный преобразователь позволяет свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций, повышает срок службы двигателей и других узлов приводимых ими систем, упрощает обслуживание и ремонт оборудования.

    Все эти достоинства частотного регулирования позволяют окупить расходы на приобретение и пусконаладку преобразователя за полтора-два года, а нередко и быстрее.

    На современном рынке Украины производители и дистрибьюторы предлагают широкий спектр преобразователей и аксессуаров к ним. Специалисты помогут выбрать нужное устройство по техническим параметрам, надежности и стоимости. Европейские преобразователи более надежны и функциональны, но они несколько дороже. В то же время модели китайских, украинских, европейских компаний вполне подходят по своим параметрам для многих случаев использования, и, хотя уступают по многим параметрам лучшим мировым образцам, но их можно приобрести за меньшую цену.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.