• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При введении предлагаемых "Укразализныцей" ж/д тарифов перевозка зерна подорожает более чем на 20 грн/т - эксперты

    Опубликовано: 2006-02-03 15:11:00

    При введении в действие проекта нового Тарифного руководства, разработанного "Укрзализныцей", стоимость железнодорожной перевозки тонны зерна увеличится в среднем на 20-35 грн., а в ряде случаев - еще более значительно. Об этом сообщает Украинская зерновая ассоциация (УЗА) со ссылкой на экспертов зернового рынка.

    "Проведенный анализ показал, что утверждение проекта Тарифного руководства существенно увеличит расходы на перевозку зерновых грузов. В частности, проектом предусмотрено повышение железнодорожных тарифов, увеличение стоимости существующего станционного сбора, а также внедрение "Укрзализныцей" нового сбора, что будет иметь существенное отрицательное влияние на функционирование аграрного рынка государства", - говорится в пресс-релизе УЗА.

    В связи с этим ассоциация считает, что утверждение вышеуказанного проекта Тарифного руководства в существующем виде является неправильным.

    УЗА уже направила свои замечания и предложения по данному вопросу министру транспорта и связи Украины Виктору Бондарю и министру аграрной политики Александру Барановскому.

    Кроме этого, ассоциация инициирует рассмотрение данного вопроса на очередном заседании Рабочей группы по вопросам координации рынка зерна при Кабинете Министров Украины.

    Напомним, что 16 января т.г. Государственная администрациея железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") обнародовала проект постановления Кабинета Министров "Об утверждении Сборника грузовых тарифов железнодорожного транспорта Украины (Тарифное руководство №1)". Украинская аграрная конфедерация обратилась к премьер-министру Юрию Еханурову с просьбой не вводить в действие новый проект, поручив "Укрзализныце" согласовать его с профессиональными объединениями АПК и Советом предпринимателей при Кабмине. Аналитики считают, что введение в действие нового ТР существенно увеличит расходы грузоотправителей. По оценкам УАК, стоимость перевозки зерновых грузов возрастет на 4-6%, подсолнечного масла - на 6-9%, семян подсолнечника - на 13%. В три раза подорожают тарифы на сопровождение, охрану вагонов и т.п.

    Инф. АПК-Информ   





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.