• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине в 2005 году объем производства спирта вырос на 25,6% - до 29,9 тыс. дал – концерн "Укрспирт"

    Опубликовано: 2006-02-03 14:41:00

    В Украине в 2005 году объем производства спирта отечественными спиртовыми заводами, входящими в состав Концерна «Укрспирт», вырос на 25,6% - до 29,9 тыс. дал (в состав Концерна не входят три спиртовых завода). Об этом сообщил представитель государственного концерна "Укрспирт".

    В концерне отметили, что в 2006 году также прогнозируется рост производства спирта, по предварительным данным, будет произведено более 30 тыс. дал. Увеличение производства прогнозируется частично за счет увеличения внутреннего потребления и основное увеличение – за счет роста экспортных поставок. В концерне при этом отметили, что около 9,8 тыс. дал спирта в 2005 году предприятия отправили на экспорт. Основной экспорт был в Австрию, Турцию, Польшу, Словакию, Венгрию и Турцию. Вместе с тем, в концерне подчеркнули, что в экспорте он ориентируется, в основном, на Европейский Союз.

    Также, по данным концерна, в 2005 году спиртовыми заводами было заготовлено 600 тыс. тонн зерна и 350 тыс. тонн мелясы. 

    По словам представителя концерна, в последнее время уменьшается объем экспорта спирта на традиционные рынки СНГ, растет экспорт в Европу. Экспортируется спирт по прямым контрактам.

    Справка. Концерн "Укрспирт" создан согласно постановлению Кабинета Министров Украины №701 от 29 июня 1996 г. "Об усовершенствовании управления предприятиями спиртовой и ликеро-водочной промышленности". В него входят 8 областных государственных объединений спиртовой и ликеро-водочной промышленности, 85 предприятий с государственной формой собственности и 23 ассоциированных члена с разными формами собственности.

    Ранее сообщалось, что спиртовые заводы перерабатывают около 400 тыс. тонн зерна в год, однако в связи с увеличением производства прогнозируется увеличение потребления зерна.

    Инф. УНИАН




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.