• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для чего нужен дозиметр

    Опубликовано: 2018-11-13 11:22:17

    Уже не одно десятилетие дозиметры пользуются большим спросом, как в нашей стране, так и за её пределами. Радиационные дозиметры, представленные на сайте ecotester-soeks.com.ua - это специальные приборы измерительного типа, выдающие числовую оценку дозы радиоактивного излучения или мощность дозы излучения за определенное число времени. Основной деталью дозиметра считается счётчик Гейгера, который отвечает за подсчет количества ионизирующих частиц, походящих сквозь его рабочую камеру, тем самым определяя радиационную дозу.   Полученные данные  с помощью электроники преобразуются и выводятся на индикатор дозиметра.

    В зависимости от того, какая доза излучения будет показана, можно оценить, насколько степень радиации территории безопасна. На дозиметрах бытового типа это обычно в промежутке 0.1 - 100 микрозиверт за час. Если необходимо проверить жидкие или твёрдые вещества на предмет радиационного фона, то для этого нужен дозиметр, который может производить измерения в микрорентгенах. Большая часть современных дозиметров могут измерять эту величину от 10 до 10000 микрорентген в час, такие приборы называют дозиметрами-радиометрами. 

    Дозиметры бывают  профессиональные и бытовые.

    Профессиональные дозиметры

    Профессиональные дозиметры определяют альфа, бета и гамма излучения. У них широкий измерительный диапазон, а также низкий процент погрешности. Почти в каждом современном приборе установлена звуковая сигнализация, которая позволяет легче определять опасное излучение. Они применяются в основном теми, кто профессионально занимается поиском радиационного излучения, также можно их применять и в бытовых условиях. У таких  дозиметров много различных функций, но, не смотря на это, ими очень легко управлять. К каждому прибору идёт подробная инструкция, в которой подробно описано, как управлять прибором.

    Дозиметр бытового типа

    Бытовой дозиметр считается индивидуальным прибором, он очень компактный и его легко можно носить с собой в любой супермаркет или брать с собой в лес. Обычно они работают от батареек или аккумулятора. У них  намного меньше диапазон измерения, чем у профессиональных. К тому же они не могут определять дозы, превышающие 100 микрозиверт в час. Погрешность у них также намного больше, чем у профессиональных, но также как и профессиональные они имеют звуковую сигнализацию. В основном бытовые дозиметры использует население. Ими определяют уровень радиации в домах и квартирах, стройматериалах, во фруктах или овощах, грибах и так далее.

    Современные дозиметры

    Если раньше дозиметры были больших размеров, их трудно было купить, да и стоили они довольно дорого, то сейчас всё изменилось. Благодаря новым технологиям современные дозиметры имеют небольшие размеры, цены на них стали намного доступнее и приобрести их не составляет особого труда. Одними из самых популярных дозиметров считается Экотестер СОЭКС 2 - дозиметр и Нитрат-Тестер. Дозиметры этой фирмы получили свою популярность за их безупречное качество и многофункциональность. Они обладают ярким  цветным дисплеем и качественным корпусом, их можно заряжать от обычной розетки или компьютера, и кроме измерения радиации некоторые модели могут измерять количество нитратов в продуктах, а также у них большой срок службы. Дозиметры  Соэкс  обладают широким функционалом и всеми современными возможностями, которые помогут значительно обезопасить здоровье.

    В наше время, когда  продукты пропитаны кучей различных нитратов, а радиационный фон часто превышает норму, дозиметр всегда поможет  вам выявить и избежать опасности. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.