• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лабораторная муфельна печь

    Опубликовано: 2018-11-08 11:17:57

    От обычных печей муфельная печь отличается особым типом устройства. Своё имя она получила по названию важного компонента - муфеля. Эта деталь сделана из устойчивого к высоким температурам материала, и выполняет функцию разграничителя, отделяет предмет нагрева от топлива и продуктов сгорания. Таким образом, на нагреваемый предмет не попадает сажа, копоть и даже газы, выделяемые при горении.

    Сфера применения муфельных печей

    Устройство печи обеспечивает защиту нагреваемому объекту от нежелательных воздействий и малейших загрязнений. Такие условия бывают особенно важны в лабораторных исследованиях. Поэтому муфельные печи в большинстве своём используют в качестве лабораторного оборудования.

    Печи необходимы для термических испытаний материалов. Они дают возможность выставить чёткую стабильную температуру нагрева. Увеличение температуры происходит постепенно и равномерно. Это позволяет, например, определить, при какой температуре плавится или закипает вещество, проследить, как меняются его свойства при изменении температуры.

    Помимо лабораторных исследований, печи такого типа применяют в ювелирном деле, медицине и некоторых других сферах.

    Особенности муфельных печей

    Лабораторные муфельные печи - это профессиональное лабораторное оборудование. Из этого следует, что такой прибор должен быть надёжным, с большим сроком службы. Поэтому их делают из прочной нержавеющей стали.

    Муфель часто бывает керамический. Однако существуют и кирпичные, и стальные детали. Главное, материал должен быть жаропрочным.

    Чтобы достичь максимальной точности в работе, устройство должно быть абсолютно герметичным. Это исключит возможную потерю тепла. Печи могут точно определить температуру внутри. Герметичность создаётся за счёт особого устройства замка дверцы, который, к тому же, полностью исключает возможность разгерметизации.

    Любая муфельная печь может создавать температуру до 2000 градусов Цельсия. Соответственно материалы, из которых сделан прибор, должны выдерживать такой уровень нагрева. Чем выше верхняя граница возможной температуры, тем качественнее должны быть материалы, и тем выше будет цена прибора.

    Обычно оборудование высокого уровня имеет много программ контроля температуры. Это даёт возможность достигнуть максимальной точности в исследованиях.

    Как выбрать лабораторную муфельную печь?

    При выборе печи обязательно нужно обращать внимание на определённые параметры.

    1. Максимальная температура нагрева. Профессиональные лабораторные печи всегда имеют очень высокий верхний порог температуры. Оборудование такого типа способно нагреваться до 1100 градусов и выше. Если верхний порог ниже 1100 градусов, значит, такая печь не удовлетворяет требованиям и не может назваться лабораторной. Если при этом производитель или продавец подаёт её как именно такой тип печи, доверять ему точно не стоит.
    2. Объём камеры. Здесь важно знать, какими будут объекты, которые планируется помещать в печь. Они должны помещаться в рабочую камеру. Но и слишком большую печь покупать не стоит, ведь цены на вместительные агрегаты выше. Это будет напрасной переплатой.
    3. Скорость прогрева. Естественно, чем выше она, тем лучше. Однако для некоторых специфических видов работы этот параметр не так важен. Поэтому можно взять более дешёвую и простую модель. Иногда же приходится выбирать между двумя параметрами. Например, печи с вертикальной загрузкой прогреваются быстрее, но горизонтальные модели более вместительны. Если объём для вас важен, скоростью нагрева придётся пожертвовать.
    4. Набор программ. Лабораторные печи в этом плане обычно очень хорошо оснащены. Но конкретный выбор здесь зависит от ваших потребностей. Если вам не требуется слишком большое количество функций, лучше взять модель проще, но дешевле и надёжнее.

    Стоит обращать внимание и на цену. Она должна быть объективной. Но экономить здесь не стоит. Есть опасность купить печь, сделанную из некачественных материалов. Такое оборудование не прослужит долго.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.