• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан предпочел американскую ракету российской

    Опубликовано: 2018-11-07 14:00:58

    Запуск двух спутников KazSaySat и KazistiSat будет произведен 19 ноября с космодрома Ванденберг.

    Казахстан осуществит запуск двух спутников KazSaySat и KazistiSat - научного и технологического назначения соответственно - с помощью американского носителя Falcon 9 компании SpaceX, сделав выбор в пользу него, а не одной из российских ракет. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Асет Нуркенов отметил, что решение продиктовано исключительно финансовыми соображениями - так дешевле. Данные о стоимости пуска Нуркенов озвучивать не стал, сославшись на "коммерческую тайну".

    Он не исключил, что в последующем подобные космические аппараты Казахстан будет отправлять и с космодрома Байконур.

    Запуск будет произведен 19 ноября с космодрома военной базы Ванденберг (штат Калифорния).

    "KazSaySat был собран в Алма-Ате в Институте космической техники и технологий", - отмечается в сообщении.

    Его задача - мониторинг природных явлений, в том числе землетрясений. KazistiSat будет использован для прогнозирования работы аппаратов этой конфигурации в космосе.

    11 октября 2018 года вскоре после старта с космодрома Байконур на российской ракете Союз-ФГ, которая должна была вывести на орбиту корабль Союз МС-10 с двумя членами экипажа для МКС, случилась авария. Следствие установило, что это произошло из-за некорректной работы датчика, который сигнализирует о разделении маршевой и второй ступеней: сбой случился из-за "небрежности и ошибки сборщиков" на Байконуре. Экипаж из астронавта NASA Ника Хейга и космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина экстренно приземлился в спаскапсуле.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.