• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине ничего не светит в Евросоюзе в ближайшие 15-20 лет

    Опубликовано: 2006-02-02 13:01:00

    Украинский политолог, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин считает, что при нынешней внешней политике Украина может рассчитывать максимум на сотрудничество в рамках Европейской политики соседства с Евросоюзом. «Политика соседства - это единственное, что нам светит при той внешней политике, которую сегодня ведет Украина», - заявил Выдрин в интервью АМИ «Новости-Украина» в четверг.

    Он уточнил, что Украина «сделала ставку на выпрашивание еврочленства вместо того, чтобы предлагать Евросоюзу те звенья, которых недостает ей, – звенья политические, звенья технологические, звенья психологические и так далее». По его убеждению,  «выпросить у Евросоюза место – членство, ускорение продвижения – практически сегодня невозможно при тех внутренних проблемах, которые есть».

    «Мы можем попасть в Евросоюз только тогда, когда будем органически нужны Евросоюзу, а не когда выпросим со слезами на глазах какое-то место. При нынешней политике – вялой, аморфной, непоследовательной – ничего не светит в Евросоюзе в ближайшие 15-20 лет», - утверждает политолог.

    Выдрин пояснил, что соседство с Евросоюзом отличается от членства в нем «своей декларативностью». Он подчеркнул, что «соседи не бывают хорошими по определению - по определению бывают хорошими только близкие родственники». «Либо мы будем близким родственникам, то есть членом Евросоюза, и тогда подпадаем под психологию и политику внутренних отношений. Либо мы будем декларативно хорошим соседом, к которому постоянно будут находить какие-то претензии», - считает эксперт.

    «Как человек, который жил в коммунальной квартире», Выдрин объяснил, что «всегда найдутся к соседу претензии, повод для ссор и так далее. Хорошими бывают только свои, родные». «Даже если родственник совершает какие-то глупости, эти глупости прощаются как родному. А если сосед совершает малейшую оплошность, тогда к соседу применяются все мыслимые и немыслимые санкции», - сказал политолог.

    Эксперт отметил, что «соседи не пользуются всеми преференциями, которыми пользуются родные члены Евросоюза». Он уточнил, что к соседям применяются «таможенные барьеры, визовые барьеры, барьеры с перемещением товаров и услуг». По его словам, сосед «не имеет никаких преференций даже к оппонентам или даже к противникам Евросоюза. Он имеет те же права, чти и противник Евросоюза».

    «Хороший сосед – это только на словах. За этой фразой не стоит никаких реальных технологий отношений», - подытожил Выдрин.

    Комиссар Евросоюза по внешним отношениям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер во время встречи с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком 1 февраля заявила, что углубление отношений между Украиной и ЕС возможно исключительно в рамках Европейской политики соседства.

    Автор: Елена Гнесь

    Источник: АМИ "Новости-Украина"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.