• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пигментные пятна на лице: что это такое и как с ними бороться

    Опубликовано: 2018-10-27 16:44:47

    Вырабатываемый клетками-меланоцитами в эпидермальном слое коже, меланин - это пигмент, вырабатываемый организмом для защиты кожи от ультрафиолета. Чем темнее цвет кожи, тем больше в ней пигмента меланина. Пигментные пятна - это, в большинстве случаев, результат воздействия ультрафиолета, вследствие которого меланоциты начинают вырабатывать избыток меланина для защиты кожи. В частности, именно ультрафиолет «ответственен» за появление веснушек - одного из самых распространенных видов пигментных пятен. Другие виды пигментации напрямую не вызваны воздействием солнечных лучей, но, тем не менее, усугубляются под воздействием ультрафиолета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Хлоазма

    Хлоазма - появляющиеся на лице коричневые или серовато-коричневые пигментные пятна, которые иногда называют «маской беременных». Такой вид пигментных пятен характерен, в первую очередь, для беременных женщин и вызван постоянными колебаниями уровня гормонов в организме женщины. В тех случаях, когда появление пигментных пятен не связано с беременностью, такое состояние называют мелазмой.

     

    Хотя такие пигментные пятна - явление достаточно неприятное, как правило, после родов пигментация исчезает, поскольку уровень гормонов приходит в норму.
     

    Поствоспалительные пигментные пятна

    Воспалительные процессы на коже, вызванные аллергической сыпью, акне, порезом или любым другим травмированием кожи, также могут привести к появлению пигментных пятен. Воспалительный процесс стимулирует активность меланоцитов, что приводит к появлению отчетливых коричневых пятнышек на коже. Особенно часто с проблемой появления поствоспалительных пигментных пятен сталкиваются обладатели смуглой кожи.

     


    Косметика - «виновник» пигментации?

    Некоторые ингредиенты, встречающиеся в составе косметических продуктов и лекарственных препаратов, могут увеличить фоточувствительность - то есть чувствительность кожи к свету, и привести к гиперпигментации кожи. К таким ингредиентам относятся масла лайма и бергамота, ретиноевая кислота и разнообразные синтетические ароматизаторы. Неровный цвет кожи - это очень часто результат постоянного применения косметики с такими ингредиентами, будь то средства для ухода за кожей или даже продукты для ухода после бритья.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.