• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ назвали количество «умирающих» банков

    Опубликовано: 2018-10-12 15:00:51

    Нежизнеспособную модель имеют, преимущественно, малые и средние банки.

    На фоне снижения маржинальности банковского бизнеса в Украине ряд кредитно-финансовых учреждений имеет нежизнеспособную бизнес-модель. Об этом на конференции Фонда гарантирования вкладов физических лиц заявила первый замглавы Национального банка Украины (НБУ) Катерина Рожкова.

    По ее словам, это банки из числа средних и небольших.

    "Сегодня мы видим 15-18 банков, бизнес-модели которых считаем нежизнеспособными", - сказала Рожкова.

    Замглавы Нацбанка отметила, что снижение маржинальности в банковском секторе является общемировой тенденцией.

    "Этому есть ряд причин: снижение ставок, развитие финансовых технологий, которые понемногу "откусывают" банковские доходы, повышение требований к раскрытию информации, увеличивающие расходы и прочее. Как реагируют банки во всем мире: пытаются сокращать сеть, аутсорсить некоторые услуги, объединяться с финтехкомпаниями и т. п. К сожалению, в Украине мы этого не видим. Наши банки живут по принципу "хочу все свое", особенно небольшие: все они хотят свой процессинг, свой интернет-банкинг, и все свое",  объяснила Рожкова.

    Напомним, Рожкова заявила, что НБУ и Фонд гарантирования вкладов физических лиц при поддержке международных партнеров планируют внедрить превентивный механизм оздоровления и урегулирования неплатежеспособности банков.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.