• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевская область предлагает проекты теплообеспечения Киева

    Опубликовано: 2006-02-01 15:55:00

    Председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк уверен, что мощности Трипольской ТЭС можно использовать для обеспечения теплосетей Киева.

    Как передает корреспондент, об этом он сказал на пресс-конференции.

    По его словам, на Трипольской ГРЭС при производстве электроэнергии появляются большие объемы нагретой воды, которая сливается в Днепр.

    «При работе этой ТЕС как побочный продукт появляется нагретая вода в объемах, которые могут на две трети обеспечить потребности теплосетей Киева. Мы предлагаем построить теплотрассу по современным технологиям, длина которой составит 25 километров до жилого массива Теремки», - сказал он.

    «Экономия потребления газа в столице при этом может составлять до 2 миллиардов кубометров. Кроме того, будет уменьшена нагрузка на экологию, поскольку будут высвобождены мощности ТЭЦ в Киеве”, - считает Е.Жовтяк.

    В то же время он высказал мнение, что такой проект может вызвать «сопротивление со стороны акционеров «Киевэнерго», которым больше нравится сжигать газ, чем получить это тепло от Трипольской ТЭС, однако необходимость экономии энергоносителей позволит преодолеть ведомственные барьеры”.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.