• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ хочет упростить жизнь ломбардам

    Опубликовано: 2018-10-11 13:45:36

    В Нацбанке займутся либерализацией надзора за небанковскими учреждениями.

    Национальный банк Украины планирует упростить надзор за финансовыми небанковскими компаниями. Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова, сообщает FinClub.

    "Есть финансовые небанковские учреждения, которые не несут риска кредиторов, - это ломбарды, лизинговые компании, факторинговые и финансовые компании, которые не привлекают средства клиентов. Для этих компаний, с нашей точки зрения, нужно либерализовать надзор", - заявила Рожкова.

    На компании, которые не несут риска кредитора, не будут распространяться жесткие пруденциальные требования относительно капитала и ликвидности, уточнила она.

    "Основным законом для них будет закон о защите прав потребителей", - пояснила Рожкова.

    Кроме того НБУ планирует упростить получение лицензий на различные виды операций. "Например, сегодня ломбарды - это отдельный вид деятельности. Они не могут иметь других лицензий. Но как это происходит: две компании - ломбард и обмен валют - открываются на одной площадке и работают вместе. По сути, есть нормы, которые нужно изменить, а рынок либерализовать. В результате там будет усиливаться конкуренция и повышаться качество услуг", - считает Рожкова.

    Для остальных компаний требования будут вырабатываться совместно регулятором и участниками рынка, добавила замглавы НБУ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.