• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возврат к двум квитанциям

    Опубликовано: 2006-02-01 12:18:00

    Абоненты телефонных сетей ОАО "Северо-Западный Телеком" с февраля 2006 г. будут оплачивать местные и междугороные/международные переговоры по двум разным квитанциям от СЗТ - за местную связь и от "Ростелекома" - за дальнюю. Переход на новую систему взаимодействия операторов связан с введением в действие с 1 января 2006 г. "Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи".

    По новой системе "Ростелеком" и МРК "Связьинвеста" строят отношения по следующему принципу:

    -  оператор дальней связи оказывает услуги абонентам операторов местной сети;

    -  оператор сети внутризоновой телефонной связи оказывает оператору дальней связи услуги по зоновому инициированию и завершению вызова;

    -  оператор сети местной телефонной связи оказывает оператору внутризоновой сети услуги по местному инициированию и завершению вызова.

    Взаиморасчеты между операторами будут производиться в соответствии с технологической цепочкой оказания услуг. Расчеты с конечными пользователями, а также прочие работы, связанные с их обслуживанием, осуществляет оператор дальней связи либо его агент.

    До образования "Северо-Западного Телекома" абоненты уже оплачивали услуги дальней и местной связи по разным квитанциям. Сейчас возвращение к подобной системе вызвано тем, что междугородных/международных операторов стало несколько, и абонент может выбирать любого по своему усмотрению.

    Однако еще в декабре "Ростелеком", заявлял, что он не располагает достаточными ресурсами, в том числе кадровыми, для поддержки собственного биллинга и подготовки первичных документов. Поэтому предполагалось задействовать МРК на договорной основе как агентов для расчетов с населением. При таком раскладе раздельные квитанции на оплату были бы необязательны и генерировались бы только оператором местной связи.

    В ситуации же с СЗТ "Ростелеком" нашел возможность обслуживать абонентов Северо-Запада по отдельной квитанции. Уже в феврале абоненты получат два счета за январь - один от СЗТ - за услуги местной и внутризоновой связи, другой от "Ростелеком" - за услуги междугородной и международной телефонной связи. По мере подключения сетей других операторов, получивших лицензию на дальнюю связь, будут объявлены механизмы оплаты и их услуг.

    Вячеслав Ансимов

    Инф. COMNews.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.