• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы уловили странные сигналы в космосе: до них очень далеко

    Опубликовано: 2018-09-12 14:00:01

    Речь идет о расшифровке радиошума из карликовой галактики в трех миллиардах световых лет от нас.

    Исследователи, которые заняты расшифровкой огромного массива (400 терабайт) радиоинформации с одного из секторов космоса в рамках международного проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI, уловили 72 "странных" сигнала. Об этом со ссылкой на заявление Калифорнийского университета в Беркли пишет русская служба Би-би-си.

    По словам авторов исследования, которые изучают "радиошум" из карликовой галактики в 3 млрд световых лет от Земли, источник сигнала "FRB 121102" является уникальным - он регулярно подает "быстрые и хорошо ощутимые" радиовсплески.

    "Их природа неизвестна", - заявили в SETI.

    Уже выдвинуто несколько теорий происхождения сигналов. Одна из них предполагает, что их посылает некая разумная внеземная субстанция.

    Сигналы обнаружили при помощи радиотелескопа "Грин-Бэнк" в американском штате Западная Виргиния.

    Проект SETI существует с 1959 года. По мнению инициаторов, любая технологически развитая цивилизация может подавать сигналы на определенной частоте. Частично поиски финансируются NASA, в основном - американскими компаниями.

    Любой человек на Земле может принять участие в совместной расшифровке сигналов из космоса, скачав и установив на свой компьютер программу, которая в фоновом режиме будет обрабатывать часть "радиошума".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.