• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС рассматривают возможность выдвинуть Сенцова на премию Сахарова

    Опубликовано: 2018-09-06 17:00:53

    Украинский политический заключенный Олег Сенцов с большой вероятностью станет одним из номинантов на премию Сахарова. Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, передает УНН.

    "Очень вероятно, что Олег Сенцов станет одним из номинантов на премию Сахарова. Его поддерживают депутаты Европарламента от EPP, ECR и ALDE. Окончательное решение по выдвижению Сенцова на получение премии будет принято на следующей неделе. Имя лауреата объявят в конце октября", - написал он.

    Справка УНН: премия Сахарова за свободу мысли - ежегодная награда Европейского парламента. Основана в 1988 году.
    Награда вручается за достижения в следующих областях: защита прав человека и его основных свобод; развитие демократии и отстаивание верховенства права; уважение к международному законодательству; защита прав меньшинств.

    Напомним, лауреат Нобелевской премии мира, легендарный лидер "Солидарности" Лех Валенса выступил с заявлением по делу украинского кинорежиссера Олега Сенцова и предложил Сенцова на Нобелевскую премию мира.

    21 августа исполнилось 100 дней с момента, как Олег Сенцов начал голодовку в колонии в Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе в РФ.

    Анастасия Ткачук

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.