• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть экономики Украины находится в тени — официально

    Опубликовано: 2018-08-23 11:00:51

    Уровень теневой экономики в Украине в I кв. 2018 снизился до 33% ВВП.

    Уровень теневой экономики в Украине за первый квартал текущего года составляет 33% от официального валового внутреннего продукта (ВВП). Это на 4 процентных пункта меньше по сравнению с тем же периодом 2017 года. Об этом говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли Украины.

    "По расчетам Минэкономразвития в І квартале 2018 года уровень теневой экономики составил 33% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года", — сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

    В Министерстве отмечают, что детенизация украинской экономики стала возможной благодаря следующим факторам:

    - сохранению главных признаков макроэкономической стабильности и позитивных экономических тенденций в условиях реализации политики, направленной на расширение внутреннего спроса. Этому способствовало, в частности, повышение доходов населения и благоприятных внешних условий;

    - укреплению инвестиционной составляющей экономического роста в условиях продолжения процессов реформирования экономики, сохранение высокого уровня деловой активности бизнеса и улучшения ожиданий.

    Также динамика детенизации украинской экономики сдерживается проблемами, которые негативно влияют на развитие экономики государства в целом. Среди таких проблем — сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны и наличие неподконтрольных территорий, которые образовались в результате войны в Донбассе.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.