• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, как заставить себя заниматься зарядкой

    Опубликовано: 2018-08-21 16:48:50

    Ученые выяснили, что во время коллективного занятия спортом возникает своего рода соревновательных дух, в результате человек более активно занимается физическими упражнениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Человек гораздо охотнее и дольше занимается зарядкой и физическими упражнениями в тех случаях, когда рядом с ним спортом занимается кто-то другой, кого он считает своим «конкурентом», сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Preventive Medicine Reports.

    «Атмосфера благожелательности в спортивных учреждениях часто работает сама против себя, так как она привлекает внимание всех людей к тем посетителям спортзалов, которые наименее всего активны. Это порождает негативную спираль, заставляющую их посещать их еще меньше. С другой стороны, при наличии некого соревнования тон задают наиболее активные люди. Это стимулирует других заниматься спортом, так как люди начинают ожидать от себя большего», — заявил Дамон Сентола (Damon Centola) из университета Пенсильвании (США).

    Сентола и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за группой из почти восьми сотен студентов университета. Ученые предложили им бесплатно посещать тренажерный зал на протяжении 11 недель в рамках одной из государственных программ, не связанных, на первый взгляд, с психологическими исследованиями.

    На самом деле, проект был посвящен не укреплению здоровья студентов, а изучению их мотивации при посещении спортивных и фитнес-залов. Для этого ученые создали несколько сайтов, которые фактически предлагали учащимся поучаствовать в одной и той же программе, но пытались завлечь их разными способами.

    Помимо рекламы, на некоторых версиях этих порталов также выводилась негативная или позитивная статистика посещений, в том числе различные «рекорды» посетителей и советы тем, кто мало посещал спортзал. В некоторых случаях эти рекорды выводились исключительно в индивидуальном порядке, отражая статистику только самого посетителя курсов, а в других можно было видеть данные по успехам других «команд» и отдельных студентов.
    Кроме различных соревновательных мер, ученые также проверили, как работают типичные приемы, которые сегодня применяются в американских вузах и школах для стимулирования учащихся — группы доверия, участники в которых могут побуждать друг друга к занятиям спорта, и «подцепление» особо активных спортсменов к командам «прогульщиков».

    Эти опыты в очередной раз подтвердили справедливость расхожей англосаксонской поговорки — «если хочешь сделать что-то популярным, преврати это в спорт». Как оказалось, люди, посещавшие «соревновательные» версии сайта, в среднем почти в два раза чаще ходили на занятия и гораздо активнее занимались фитнесом и зарядкой, чем те студенты, которых ученые поместили в «группы доверия».

    Что интересно, подобный эффект проявлялся как для коллективных, так и для индивидуальных версий сайта, что говорит о том, что людям интересен и важен сам факт соревнования, а не его характер.

    По этой причине авторы статьи советуют всем владельцам спортзалов и спортивным преподавателям в университетах стимулировать соперничество между посетителями, разбивая их на команды и заставляя их бороться за некое звание или символический приз.

    Соревновательность в спорте, добавляют ученые, имеет и другие плюсы — она заставляет людей отказываться от табака, алкоголя, вредной еды и прочих негативных вещей, мешающих им достичь максимума в борьбе с конкурентами. Поэтому подобные меры будут не только повышать популярность спортзалов, но и помогут людям улучшать свое здоровье, заключают авторы исследования.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.