• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы обнаружили планету с необычной атмосферой

    Опубликовано: 2018-08-17 14:00:48

    В атмосфере далекой планеты Kelt-9b ученые обнаружили пары железа и титана.

    Команда ученых проанализировала атмосферу газового гиганта Kelt-9b в созвездии Лебедя. Высокая температура стала причиной обнаружения паров железа и титана в атмосфере планеты, сообщает журнал Nature.

    Исследователи определили температуру газового гиганта и характеристики его атмосферы. Ученые убеждены, что температура на Kelt-9b настолько высокая, что железо и титан могут присутствовать в атмосфере только в газообразном состоянии. В составе атмосферы планеты преобладает водород и газообразные атомы и ионы железа (Fe и Fe+) и титан (Ti+). Ученые уверяют, что  Kelt-9b стала первой планетой с другой галактики, в составе которой удалось обнаружить железо.

    Это открытие поможет лучше понять условия на разных планетах за пределами Солнечной системы, считают ученые. Исследователи убеждены, что атмосферу Kelt-9b можно сравнить с атмосферой звезды. Дневная сторона Kelt-9b раскалена до четырех тысяч градусов, что примерно в два раза горячее, чем температура Солнца.

    Планету Kelt-9b открыли в 3017 года. Она находится на расстоянии 650 световых лет от Земли.

    Ранее телескоп Kepler расконсервировался и неожиданно начал передавать на Землю данные о находках в космосе. Телескопу удалось обнаружить 44 новые планеты земного типа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.