• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили, как связаны метеориты и древнейшие породы Земли

    Опубликовано: 2018-08-15 14:45:26

    Необычный состав древнейших пород Земли мог сформироваться из-за падения метеоритов.

    Ученые из Университета Картин в Австралии объяснили необычный состав древнейших пород. Исследователи считают, что породы сформировались в результате таяния базальта из-за падений метеоритов, сообщает Nature Geoscience.

    Древнейшие породы Idiwhaa gneisses возрастом более четырех миллиардов лет отличаются от других пород, встречающихся в коре континентов. Ученые считают, что Idiwhaa gneisses сформировались под влиянием процессов, условия для возникновения которых могли быть созданы падениями метеоритов.

    Специалисты провели ряд исследований и в процессе симуляции определили необходимые для образования породы состав коры Земли, температуру и давление. Ученые провели моделирование, при котором 10-километровый метеорит падал на кору с заданной скоростью. Оказалось, что на расстоянии в 10-50 метров от места падения действительно образовывались схожие с Idiwhaa gneisses породы.

    Исследование объясняет, почему породы этого типа содержат намного меньше кремния и больше железа. Ученые считают, что новые данные помогут лучше понять процессы развития Земли.

    В августе телескоп Kepler расконсервировался и неожиданно начал передавать на Землю данные о находках в космосе. Телескопу удалось обнаружить 44 новые планеты земного типа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.