• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Reuters сообщил о заморозке Газпромом программы внешних кредитов

    Опубликовано: 2018-08-07 13:15:59

    Арест активов по иску Нафтогаза ограничивает Газпром в привлечении кредитов у иностранных банков.

    Газпром столкнулся с ограничениями при привлечении кредитов из-за ареста активов в Великобритании по иску Нафтогаза, передает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

    Агентство узнало о приостановке программы внешних заимствований Газпромаиз-за риска заморозки средств, получаемых российским концерном.

    По данным одного из источников, после ареста активов в Великобритании один из банков уже заморозил кредитную сделку до прояснения ситуации. Какой именно банк так поступил, не сообщается.

    Второй источник утверждает, что решение суда об аресте активов в Великобритании, скорее всего, напугало банкиров, традиционно работающих с Газпромом на международном рынке.

    "Под действие подпадают расчеты иностранных банков, которые идут через Лондон, но комплаенс банков, зарегистрированных в других юрисдикциях, может занять осторожную позицию и тоже блокировать сделки даже без прямого запрета", - отметил источник.

    Если арест с активов Газпрома не будет снят, то компания вряд ли выполнит программу займов на внешнем рынке в полном объеме, сказал один из источников.

    Напомним, в марте Газпром одобрил привлечение двусторонних и клубных кредитов на 4 млрд евро.

    В 2018 году Газпрому необходимо профинансировать инвестпрограмму на 1,3 трлн руб. Концерн планировал привлечь для этого $6,6 млрд.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.