• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит с климатом в Европе

    Опубликовано: 2018-08-06 13:45:20

    Из-за изменений климата север Европы страдает от жары, а юг — от избыточных дождей.

    Аномальная жара, которая захлестнула Европу этим летом, станет скорее правилом и свидетельствует об изменениях климата. Об этом пишет Euronews.

    Результатом такой аномальной жары стали лесные пожары от Швеции до Греции, в результате которых погибли 90 человек. Также результатом таких изменений климата стала аномальная жара на севере Европы, а также сильные ливни на юге Европы — в Италии и Испании.

    Только во Франции потери посевов оценивают в 430 млн евро.

     "Проанализировав данные семи метеорологических станций в Северной Европе и сравнив их с данными начала ХХ века, мы обнаружили, что север Европы, особенно за полярным кругом, захлестнула беспрецедентная тепловая волна. Такого в истории еще не было", — сообщила Герта ван Олденборг.

    При этом она отметила, что данные, полученные от станций южнее — в Нидерландах, Дании и Ирландии — свидетельствуют, что причинами тепловой волны стали изменения климата.

    "Мы не можем отменить изменения климата, однако мы можем уменьшить негативное влияние на планету, уменьшив выбросы газа", — сообщила ван Олденборг.

    В тоже время ученые отмечают, что в таких условиях можно намного точнее прогнозировать температуру в июле и в августе. Для этого достаточно знать температуру поверхности моря весной.

    "Мы научились предугадывать, какой будет температура зимой, однако не могли этого делать летом. Теперь же у нас появился такой механизм, который поможет нам избежать многих потерь", — сообщил профессор Альберт Оссо.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.