• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор частотного преобразователя

    Опубликовано: 2018-06-29 15:20:37

    Применение преобразователей частоты для асинхронных электродвигателей дает массу преимуществ, из за этого их широко применяют в промышленности, на транспорте и даже в быту у владельцев дач и коттеджей - к примеру, для более оптимальной работы систем насосов, вентиляторов и приводов для дверей и ворот.

    В зависимости от привода, в котором будет работать частотный преобразователь, при выборе необходимо обращать внимание на многие возможности и параметры. В данной стать будут перечислены наиболее важные моменты выбора.

    Тип питающих сетей

    Существуют частотные преобразователи Hyundai для сетей с разной фазностью и номинальным напряжением. Это главный параметр, на который необходимо обращать внимание выбирая частотный преобразователь. Для бытового применения и питания от однофазных сетей с напряжением 220В производители из Украины, Европы, Китая и России предлагают широкий ассортимент устройств с разными возможностями и по разным ценам.

    Для трехфазной сети с разным питающим напряжением разработано множество серий специальных и универсальных преобразователей частоты.

    Питание и мощность электродвигателей

    Большинство преобразователей частоты ABB предназначены для трехфазных электродвигателей. Но перед тем, как их покупать необходимо убедится, что выходное напряжение частотного преобразователя соответствует вашему электродвигателю.

    По мощностям частотные преобразователи должны быть не менее, чем управляемый ими электродвигатель. Слишком мощные частотные преобразователи покупать не стоит - вы просто заплатите лишние деньги.

    Работа при перегрузке

    Если в вашей системе не бывает больших перегрузок по токам (порядка 120% от номинального), то вам подойдут практически любые частотные преобразователи. Учтите, для вентиляционных систем с минимальными перегрузками, выпускаются специальные простые частотные преобразователей, они относительно дешевые.

    Наоборот, системы с возможными большими перегрузками (подъемный кран, лифт) требуют преобразователи специальной серии. Они дорогие, но обеспечивают высокую надежность работы привода.

    Поддерживаемый протокол управления

    Нередко несколько приводов объединяют друг с дружкой и подключают к автоматизированным системам управления. Одним электродвигателем тоже удобно дистанционно управлять, с помощью пульта или компьютера. Выбирая частотный преобразователь, обращайте внимание на протоколы которые они поддерживают для обеспечения совместимости оборудования. Популярные сегодня протоколы - Profi bus и Mod Bus.

    Алгоритм управления

    Простейший алгоритм - скалярный: частотные преобразователи поддерживают соотношение частоты и напряжения постоянно. Этот алгоритм прост в реализации, частотные преобразователи на его основе дешевые. Но они обеспечивают надежность не всех систем, только маломощных вентиляторов и насосов.

    Векторные алгоритмы более надежные. Частотные преобразователи с таким алгоритмом поддерживают заданные значения крутящего момента вала электродвигателя и отслеживают частоты вращения во времени. Для них нужна калибровка системы.

    Самым передовой из алгоритмов - векторный с обратными связями. К электродвигателю подключен датчик, который формирует сигнал управления. Метод лучше контролирует работу приводов, но сложнее реализуется на аппаратном уровне, такие частотные преобразователи стоят дорого.

    Входы и выходы

    Входные разъемы частотных преобразователей служат для подачи сигналов датчиков разных параметров систем, ими управляют режимом работы.

    Выходные разъемы частотных преобразователей могут передавать сигналы на внешнее устройство, например, сообщать об авариях.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.