• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие новые правила поступления в вузы в 2018 году

    Опубликовано: 2018-06-27 09:00:08

    Порог в 150 баллов для трех медицинских специальностей, максимум 7 заявлений на специальности и зачисление сертификатов ВНО за предыдущие два года.

    Вступительная кампания 2018 будет иметь шесть основных новаций. Об этом рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич во время пресс-конференции на тему "Поступление 2018", передает пресс-служба ведомства.

    "В этом году новаций меньше, если сравнивать за последние несколько лет, но они есть. В основном они направлены на совершенствование или отшлифовку тех нововведений, которые мы внедрили в прошлом году", — отметила министр.

    Речь идет о следующих новациях:

    Для специальностей унифицированы обязательные предметы ВНО. Так, если предыдущие годы вузы сами выбирали, по каким предметам зачислять, то в этом году все унифицировано под каждую конкретную специальность. То есть уже не может быть так, что для поступления на журналистику в Киеве нужен один перечень результатов ВНО, а для вуза в Николаеве — другой. Конкретный список определен Условиями приема.
    Условиями приема определен перечень конкурсных предметов в формате "Украинский язык и литература" — обязательный для всех абитуриентов, второй предмет — фиксированный, третий предмет — поступающий выбирает из двух альтернативных. Это не касается небюджетных конкурсных предложений (то есть предложений для вступления только на "контракт"), для которых перечень конкурсных предметов определили вузы.

    Зачисляться будут сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов (по иностранным языкам — только 2018).
    Исключение по иностранному языку будет потому, что в этом году формат теста был изменен — к нему добавлено аудирование.

    Региональный, сельский и отраслевой коэффициенты изменены по результатам вступительной кампании 2017 года. Конкурсный балл будет рассчитываться традиционно, по формуле. Механизм коэффициентов работает таким образом, что он доумножается на общий результат абитуриента.
    Региональный коэффициент:

    - для вузов Киева составит 1 (то есть в случае вступления в заведения столицы абитуриент не будет получать никаких дополнительных баллов),

    - для ЗВО в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, перемещенных вузов — 1,04,

    - в других случаях — 1,02.

    Сельский коэффициент (для абитуриентов, которые зарегистрированы в селах не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах, находящихся на территории сел):

    - увеличен для поступающих на аграрные специальности — для них он составит 1,05,

    - на другие специальности равно 1,02.

    Отраслевой коэффициент (для специальностей, которым уделяется особое поддержка):

                — составляет 1,02 и, в отличие от 2017 года, будет распространяться также на заявления со второй приоритетности.

    Уменьшено количество заявлений, которые абитуриент может подавать для участия в конкурсе за бюджетное место: в 2017 году можно было подать 9 заявлений на 4 специальности, в 2018 г. — 7 заявлений на 4 специальности.
    "Мы это сделали для того, чтобы поступающие сознательно относились к своему выбору. Опыт 2017 года показывает, что поступающие часто отказываются от бюджетного места, которое получили за 9 приоритетом, и выбирают контракт", — пояснила Гриневич.

    Установлено минимальное количество баллов — 150 — по второму и третьему конкурсным предметам для поступления на 3 медицинские специальности — "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия".
    Это новшество хотели ввести еще в прошлом году, но объявили о ней поздно, и поступающие не имели возможности учитывать это требование при планировании того, какие ВНО сдавать и какие специальности выбирать.

    Вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна введены творческие зачеты.
    "Фундаментальное отличие заключается в том, что творческий зачет это, по сути, допуск к конкурсу. То есть человек получает зачет-незачет, а дальше конкурс проходит среди допущенных лиц, но по результатам исключительно внешнего независимого оценивания", — рассказал министр.

    Творческие зачеты можно проводить непосредственно во время вступительной кампании, когда все находятся напряженном состоянии, а в течение полугода к ней.

    Как сообщалось, от общего количества лиц, принимавших участие в тестировании порог "сдал" преодолели: по украинскому языку и литературе 86% лиц; по математике — 81%; по биологии — 92%; по английскому языку — 87%; по немецкому — 82%; по французскому — 86%; по испанскому — 88%.

    Сессия ВНО 2018 года стартовала в Украине с 22 мая с теста по математике и завершилась 13 июня тестированием по химии.

    В основной сессии ВНО-2018 принимало участие более 335 тыс. выпускников украинских школ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.