• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение синусита у детей: препараты, народные средства, физиотерапия

    Опубликовано: 2018-07-06 13:24:47

    Синуситом называют воспаление, протекающее в слизистой оболочке одной или нескольких придаточных пазух носа. В зависимости от места локализации, различают четыре вида таких полостей – клиновидная, гайморова, лобная и решетчатый лабиринт.

     
    Диагностику и лечение синусита проводит врач-отоларингологОбразование околоносовых синусов начинается в период внутриутробного развития плода, а заканчивается лишь после полового созревания. Полости изнутри выстланы мерцательным эпителием с бокаловидными клетками, которые продуцируют слизь. Движение эпителиальных ресничек обеспечивает движение слизи к небольшим отверстиям пазух. Носовая полость соединена с синусами узкими ходами, через которые осуществляется их непрерывное дренирование. В случаях, когда по какой-либо причине очищение прекращается и секрет в пазухах застаивается, создаются благоприятные условия для развития синусита.

    В зависимости от того, в какой полости протекает воспаление, выделяют следующие виды синусита:

    ■этмоидит – в решетчатом лабиринте;
    ■гайморит – в верхнечелюстной полости;
    ■фронтит – в лобной пазухе;
    ■сфеноидит – в клиновидном синусе.
    В редких случаях диагностируется пансинусит. Что это такое? Воспалительный процесс может быть односторонним и протекать в одной или нескольких полостях. Если воспаление отмечается во всех придаточных пазухах, заболевание называют пансинуситом.

    Для естественного очищения полости носа от вирусов, бактерий, аллергенов, частиц пыли, корок и слизи используется раствор морской соли. Эффективными также считаются ингаляции с травяными отварами – календулы, шалфея, ромашки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.