• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голод предотвращает старение мозга

    Опубликовано: 2018-06-29 06:34:55

    Британские ученые установили, что голод способен предотвращать старение головного мозга. Такой вывод специалисты сделали, основываясь на результатах исследования, которое было проведено на лабораторных грызунах.

    Если в организм на протяжении нескольких часов не поступает еда, в нем начинается выработка гормон голода, известного как грейлин. Это соединение вызывает активацию роста и восстановления клеток нервной системы, в результате чего предотвращает процесс старения головного мозга.

    По словам ученых, выработка гормона грейлина в организме происходит именно в тот момент, когда желудочно-кишечный тракт не обременен переработкой пищи. При производстве организмом этого соединения у человека появляется аппетит, напоминающий о том, что пора подкрепиться.

    В рамках эксперимента ученые вводили грейлин грызунам при помощи инъекций. В результате после каждого укола у животных наблюдалась активизация работы мозга, поскольку они прекрасно справлялись с тестами и демонстрировали высокую способность к обучению.

    Ученые считают, что новые данные о свойствах гормона грейлина могут пригодиться в создании препарата от болезни Паркинсона, которая пока считается неизлечимой.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.