• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сети АЗС оштрафовали за завышенные цены на газ

    Опубликовано: 2018-06-22 10:30:14

    Почти год спустя Антимонопольный комитет закончил расследование о подорожании автогаза в Украине.

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал несколько украинских сетей АЗС из-за завышения цен на автогаз (сжиженный углеводородный газ, СУГ) в августе 2017 года. Суммарный штраф составил почти 41 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

    В АМКУ считают, что синхронный рост цен на АЗС разных сетей в августе 2017 года является ограничением конкуренции на рынке.

    "Анализ ситуации на рынке опровергает наличие объективных причин для совершения ответчиками таких действий", — отметили в комитете.

    Поэтому АМКУ оштрафовал группу "Надежда" (ЧП "Компания "Надежда", ООО "Евростандарт-Автогаз", ООО "Л.В.", ООО "Газ поставки", ООО "Монтажналадка", ООО "Надежда Ритейл" и ООО "Надежда-Закарпатье") на 11,97 млн грн.

    Группа "WOG" (ООО "Импорт Транс Сервис", ООО "ВОГ Ритейл", ООО "Нефтетрейд Ресурс") оштрафована на 14,7 млн грн.

    Группа "ОККО" (ЧП "ОККО-Бизнес Контракт", ООО "ОККО-Контракт", ООО "ОККО-Ритейл", ООО "ОККО-Восток") — на 6,4 млн грн.

    ООО "Авантаж 7" — на 3,27 млн грн, а ООО "Факторинг Групп" — 4,5 млн грн.

    Напомним, в августе 2017 года в Украине возник дефицит автогаза, но фоне которого АЗС серьезно повысили цены на газ — с 10 грн/л до 16 грн/л. В стране, которая занимает четвертое место в мире по количеству машин на газе, это вызвало существенный резонанс. Подорожание топлива вызвали критику депутатов, премьера и президента.

    Несмотря на то, что кризис длился всего несколько недель, АМКУ начал расследование причин синхронного подорожания именно этого топлива на АЗС. Владельцы сетей объяснили подорожание большой долей импорта и остановкой нескольких зарубежных заводов, которые производят СУГ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.