• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему растут доходы украинцев — анализ Нацбанка

    Опубликовано: 2018-06-14 10:30:11

    Доходы украинцев растут благодаря росту зарплат, повышению социальных стандартов и росту переводов от трудовых мигрантов.

    Реальный доход домохозяйств в 2017 году вырос на 7,4%. Это значительно выше, чем годом ранее: в 2016 году доход вырос на 2%. Об этом свидетельствует информация Национального банка, опубликованная в отчете о финансовой стабильности.

    Основная причина — увеличение зарплат украинцев. Номинальная зарплата в прошлом году выросла на 37%, а реальная — на 19%.

    "Также на доходы позитивно повлияло повышение социальных стандартов и рост переводов от трудовых мигрантов", — отметил директор Департамента финстабильности Нацбанка Виталий Ваврищук.

    Позитивно на доходы повлияло повышение прожиточного минимума, повышение пенсий, а также отмена ограничения на выплату пенсий работающим пенсионерам, уточняется в отчете НБУ.

    В прошлом году выросла доля денег трудовых мигрантов в доходах украинцев — до 9,4% (в 2015 году составляла 6,9%).

    Согласно анализу Нацбанка, в 2018 году доходы украинцев продолжают расти. В частности, с января выросла минимальная зарплата с 3200 грн до 3723 грн.

    "То есть платежеспособность ключевого заемщика банков — домохозяйств — улучшается", — отметил Ваврищук.

    В прошлом году гривневые кредиты физлицам выросли на 40%, отметили в Нацбанке. Такая динамика сохранилась и в начале текущего года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.