• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали об опасности кукурузы

    Опубликовано: 2018-06-15 11:44:26

    Злоупотребление кукурузой может привести к кишечной непроходимости. Ферменты, содержащиеся в пищеварительных соках человека, не способны переработать клетчатку, которой так богат этот продукт, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Лектины, которые содержатся в кукурузе, остаются неусвоенными и повреждают слизистую, что может вызвать воспаление. Большая часть кукурузы, которую есть на прилавках магазинов, содержит BT-инсектициды, созданные на основе продуктов жизнедеятельности бактерий Bacillus thuringiensis, а также иные вредные яды. Канадские учёные установили, что BT-токсин способен накапливаться в человеческой крови и нарушать работу внутренних органов.

    Кукуруза стала первым ГМО-продуктом в мире. Анализируя влияние, которое оказывают на здоровье млекопитающих генетически модифицированные продукты, исследователи обнаружили, что ГМО-кукуруза имеет прямую связь с повреждением внутренних органов у крыс.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.