• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать пищевых отравлений в жаркую погоду

    Опубликовано: 2018-06-06 15:44:34

    Летом легко можно отравиться от грибов, мясных изделий, мясного фарша и всевозможных салатов. Об этом на встрече с журналистами 12 августа рассказала диетолог Асмик Егиазарян. По ее словам, при высокой температуре бактерии активно размножаются, особенно в мясе и салатах, и это может вызвать дизентерию и другие кишечные заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Во избежание этого врач советует мясо варить долго, чтобы убить бактерии, а салаты заправлять не майонезом, который быстро портится, а растительным маслом, которое является источником витамина Е, повышающим сопротивляемость организма.

    На загородные пикники, по словам врача, не надо брать скоропортящиеся продукты, а также надо следить, чтобы еда не оставалась под прямыми солнечными лучами. Также нежелательно смешивать разные продукты: заедать фрукты шашлыком и наоборот.

    Если Вы питаетесь в предприятиях общественного питания – ресторанах и кафе – то надо удостовериться, что в них соблюдаются все нормы гигиены и хранения продуктов. Особенно опасны открытые кафе, а также точки быстрого приготовления пищи – шаурмы, гриля и пр. Как советует Асмик Егиазарян, обязательно надо убедиться, что работники предприятия быстрого питания одеты в соответствующую форму и работают в полиэтиленовых перчатках.

    Если внешний вид и запах еды вызывают у вас подозрения, лучше от нее отказаться, говорит диетолог. А также советует по большей части питаться у себя дома и самим готовить еду.

    Каковы основные признаки пищевого отравления?

    Основные признаки пищевого отравления, как отметила Асмик Егиазарян, это общая слабость, головная боль, тошнота, рвота. Если есть двоение в глазах – то это очень тревожный симптом, возможен ботулизм, нужна немедленная госпитализация.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.