• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок труда в цифрах: 10 самых востребованных профессий

    Опубликовано: 2018-06-05 11:23:34

    Есть спрос, есть и предложение: этот закон актуален и для рынка труда. Каких специалистов работодатели ищут наиболее активно? И главное – что готовы предложить им взамен на продуктивную работу? Сайт rabota.ua проанализировал вакансии работодателей и составил список 10 профессий, представители которых максимально востребованы на рынке труда.

    Лидером рейтинга стала позиция продавца-консультанта. Это объясняется тем, что такие сотрудники нужны в любом бизнесе, который реализует свои товары и услуги. Чтобы претендовать на такую должность, обычно не нужно иметь специальное образование, работодатели охотно рассматривают резюме студентов и предоставляют возможность работать неполный день, обучают техникам продаж. Средний показатель зарплат для продавцов-консультантов в Киеве, судя по данным вакансий, составил 8165 грн, по Украине – 6909 грн (данные за первый квартал 2018 г.).

    На втором месте в Киеве – профессия бухгалтера (средняя зарплата – 9001 грн); если же брать аналитику по Украине в целом, то требуются рабочие специальности в сфере производства (9278 грн). В Киеве же рабочие-производственники также необходимы – они на восьмом месте, и им предлагают среднюю зарплату в 10 883 грн.

    rabota.ua

    Данные по третьему месту совпали в столице и регионах – работодатели активно ищут водителей. В Киеве им предлагают в среднем 13 678 грн, по Украине – 14 758 грн.

    На четвертом месте – вакансии из категории складского хозяйства. В столице представители таких профессий могут рассчитывать в среднем на 8196 грн, показатели по Украине чуть выше – 9257 грн.

    Позиция «Повар/Шеф-повар» в Украине заняла пятое место (8921 грн), по Украине – шестое (8646 грн).

    На шестой позиции  в столице веб-разработчики. Средняя зарплата этих специалистов, судя по данным вакансий, – 32 597 грн. По Украине веб-разработчики также очень востребованы, и находятся на девятом месте (со средней зарплатой 28 539 грн).

    Сфера гостеприимства требует официантов, барменов, хостесс. Это седьмое место в рейтинге по Киеву и по регионам, с предложениями по зарплатам в среднем 8857 грн и 8281 грн соответственно.

    В регионах на восьмом месте категория торговых/региональных представителей FMCG-отрасли (10 815 грн).

    На девятой позиции в Киеве оказались специалисты по интернет-маркетингу, SEO, интернет-рекламе. Средний зарплатный показатель – 13 259 грн.

    На десятом месте в  Киеве – косметологи, специалисты по SPA, парикмахеры (9622 грн), в регионах – рабочие специальности в сфере строительства (10 948 грн).

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.