• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ зарегистрировал новую банковскую группу

    Опубликовано: 2018-05-16 13:15:27

    GML Banking Group стала 13-1 признанной НБУ группой.

    Национальный банк Украины зарегистрировал банковскую группу GML Banking Group. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

    Как говорится в сообщении, в состав группы входит Коммерческий индустриальный банк и факторинговая компания Премьера.

    Контролером банковской группы является Стефан Пол Пинтер, который в феврале 2018 года сообщил регулятору о таком намерении, а в апреле обратился с просьбой признать группу и согласовать Коммерческий индустриальный банк ответственным лицом этой группы.

    GML стала тридцатой признанной НБУ банковской группой.

    Как сообщало Delo.UA, осенью 2016 года владелец и исполнительный директор инвестиционной компании GML International Стефан Пинтер заявил о намерении приобрести 100% акций Коммерческого индустриального банка (КИБ)

    Национальный банк Украины согласовал Пинтеру существенное участие в КИБ, при этом запретил существенное участие в банке Евгению Казьмину (в обоих случаях заявленное участие — 100%).

    В марте 2016 года признал собственником существенного участия в КИБ одного из учредителей украинского ломозаготовительного холдинга "КВВ групп" Казьмина, а в апреле Служба безопасности Украины задержала его по подозрению в финансировании сепаратизма (в начале сентября дело было закрыто).

    Как сообщалось, в августе-2016 главой наблюдательного совета КИБ стал председатель GML International Limited в Украине Валентин Поваляев вместо Анны Венглинской.

    Коммерческий индустриальный банк зарегистрирован в 1993 году.

    По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих активов КИБ занимал 91-е место (293,832 млн грн) среди 108 действовавших в стране банков.

    Группа GML основана в 1983 году с главным офисом в Лондоне и является частной инвестиционной управляющей компанией, специализирующейся на развивающихся рынках.

    Группа также представлена офисами в Киеве (открыт в 1993 году), Москве (1994 год), Генуе (2000 год) и Тбилиси (2008).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.