• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Мыслите масштабно», чтобы глобальная торговля продовольствием способствовала улучшению питания

    Опубликовано: 2018-05-10 08:50:58

    Институты, целью которых является повышение доступности продуктов питания, слишком часто благоприятствуют распространению нездоровых продуктов - Генеральный директор ФАО.

    Глобальная торговля продовольствием имеет важное значение для всех стран, но регулирование мировой торговли необходимо пересмотреть с целью расширения торговли не просто дешевыми, но и здоровыми и качественными продуктами питания, сказал сегодня Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

    Содействие торговли пищевыми товарами для того, чтобы прокормить мир, стало главной задачей послевоенной эпохи, значение которой изменилось, поскольку экспортируемые «товары стали синонимом обработанной промышленным способом пищи», и угроза ожирения надвигается столь же стремительно, как и голод, отметил он. «Сейчас мир полностью меняется,» - сказал он.

    По его словам, популярная модель производства продуктов питания и их продвижения по производственно-сбытовой цепи не отражает сложных реалий продовольственных систем.

    Грациану да Силва сказал, что регулирование в области производства продовольствия, включающее правовую базу, стандарты, производственные протоколы, субсидии и протоколы раскрытия информации, должно быть пересмотрено для содействия производству здоровой пищи. «Обеспечение здорового питания является частью мандата ФАО, и я даже назвал бы это обязательством», отметил он.

    Он выступил на презентации Доклада о глобальной продовольственной политике 2018 года, опубликованного Международным научно-исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI). Издание этого года посвящено вопросу о том, как справиться с растущим недовольством глобализацией.

    «Мы должны выйти за рамки производства», - сказал Генеральный директор IFPRI Шенгген Фан, отметив, что главные вызовы на пути к достижению цели нулевого голода включают в себя решение проблем, связанных с питанием, занятостью, миграцией и открытым обменом знаниями и данными.

    «Нам нужна торговля, поскольку все страны, без исключения, должны обмениваться продуктами, чтобы прокормить население. Вопрос состоит в том, какой это должен быть обмен», - сказал Грациану да Силва.

    Принимая во внимание растущую торговую напряженность в отношении свежих продуктов в частности, он предположил, что было бы архаичным «применять те же правила в отношении экспорта из Бразилии в Японию, как и к местным продуктам, которые продаются на одном и том же фермерском рынке в одном и том же городе».

    В результате обработанные пищевые продукты массового потребления, часто наполненные лишними насыщенными жирами, солью и сахаром, фактически выигрывают от действующих правил.

    «Чтобы гарантировать, что продовольственные системы будущего обеспечат здоровую пищу для всех людей, нам понадобятся большие перемены», - сказал Грациану да Силва, отметив, что это повлечет за собой большую работу нормотворческих органов, таких как Кодекс Алиментариус. «Нам нужно мыслить масштабно, если мы действительно хотим что-то изменить», - сказал он.

    Доклад IFPRI

    «Торговля играет важную роль в достижении глобальных целей по искоренению голода», - сказал Фан.

    Международная торговля увеличивает доступность продовольствия и может способствовать увеличению разнообразия продуктов питания, когда, например, тропические фрукты отправляются в страны с умеренным климатом в зимний период, а злаки - в противоположном направлении, отметил он.

    Согласно данным доклада, за последние 40 лет мировая доля продовольственных калорий, пересекающих международные границы, выросла с 12% до более 19%.

    Торговля продуктами питания затрагивает не только вопросы, связанные с калорийностью и потреблением. Фэн привел пример китайского импорта «виртуальной воды» (воды, используемой в процессе производства сельскохозяйственных или промышленных товаров) из Бразилии, Канады и Соединенных Штатов, без которых собственные водоносные горизонты и реки Китая могли бы уже быть истощены.

    Чтобы убедиться в том, что положительные результаты торговли перевешивают потенциальный негатив, важно создать среду, которая будет инклюзивной, особенно для мелких производителей, сказал он.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.