• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 убедительных причин съесть шоколадку прямо сейчас

    Опубликовано: 2018-04-29 22:24:45

    Мифы о вреде шоколада давно канули в прошлое, и сейчас уже ни для кого не секрет, что хороший качественный шоколад полезен.


    Но чем? Вы знаете? Эта статья поведает вам о 7 убедительных основаниях для того, чтобы не отказывать себе в удовольствии наслаждаться шоколадом с чистой совестью.

     

    Причина 1: Здоровое сердце

    Недавние исследования выявили положительное воздействие шоколада на сердечнососудистую систему. Согласно шведским и немецким исследованиям, при ежедневном употреблении пары долек шоколада риск паралича сердца снижается втрое, а вероятность сердечных приступов – на 39%. Большую роль в этом играют содержащиеся в составе флавоноиды и антиоксиданты. Однако имейте в виду, что в большинстве сортов содержится много сахара и прочих добавок. Идеальным вариантом станет горький шоколад, и выбирать лучше сорта с содержанием какао свыше 50%.

     

    Причина 2: Снижение стресса

    В непростые времена мы все утешаемся сладким, и, как показывает практика, шоколадом чаще всего. И ничего плохого в этом нет, ведь шоколад воздействует на выработку серотонина. Более того, если съедать по половине стандартной плитки темного шоколада ежедневно в течение пары недель, уровни гормонов стресса значительно снижаются. Тревога исчезает, и вы чувствуете себя бодро и легко.


    Причина 3: Счастливое потомство

    Замечено, что женщины, которые ежедневно употребляют немного шоколада в течение беременности, переносят стресс лучше, чем те, кто отказал себе в этом лакомстве. Кроме того, результаты финских исследований гласят, что дети таких матерей более жизнерадостны и улыбчивы.

     

    Причина 4: Предотвращение диабета

    Невероятно, но факт – участники небольшого итальянского исследования, съедавшие кусочек шоколада ежедневно, продемонстрировали снижение инсулиновой сопротивляемости примерно вдвое. Флавоноиды в составе шоколада увеличивают выработку окиси азота, которая влияет на чувствительность к инсулину.

     

    Причина 5: Контроль над весом

    Если вы ломаете голову над тем, как добавить шоколад в свою диету 6 лепестков и при этом не набрать вес, то вот вам хорошие новости. Датские исследователи уверяют, что темный шоколад дает более долгое и устойчивое чувство насыщения, чем его молочный собрат. Кроме того, темные сорта снижают тягу к жирной и соленой пище, а также к другим видам сладкого.

    my.goodhouse.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.