• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В NASA заявили об активном таянии льдов в Арктике

    Опубликовано: 2018-03-28 13:30:54

    Как сообщило американское аэрокосмическое агентство НАСА, площадь льдов в Арктике уже второй раз уменьшилась до самой низкой отметки.

    Площадь ледяного покрытия Арктики достигла своего годового максимального значения еще 17 марта, однако по-прежнему остается на одном из наиболее низких уровней за все время наблюдений. Об этом сообщает пресс-служба Космического агентства США (NASA).

    Так, нынешняя площадь лишь на 60 тыс. квадратных километров больше, чем зарегистрированный в прошлом году показатель.

    "Арктический морской ледяной покров продолжает уменьшаться, и это связано с продолжающимся потеплением в Арктике. Это улица с двусторонним движением: потепление означает, что образуется меньше льда, и больше льда будет таять, но также, потому что меньше льда, меньше солнечного излучения отражается, и это способствует потеплению", — сказала старший ученый-климатолог Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте Клэр Паркинсон.

    Отмечается, что 17 марта арктический морской ледяной покров достиг максимума в 5,59 млн квадратных миль (14,48 миллиона квадратных километров), что делает его вторым самым низким максимальным рекордным показателем.

    Как пояснили в ведомстве, уменьшение арктического морского ледяного покрова имеет множество последствий: от изменения климата и погодных условий до воздействия на растения и животных, зависящих от льда, и коренные народы, которые полагаются на них. Исчезающий лед также изменяет маршруты судоходства, усиливает эрозию берегов и влияет на циркуляцию океана.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.