• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ампутированная рука чувствует прикосновение

    Опубликовано: 2018-03-27 15:44:17

    Американские ученые смогли вернуть тактильную чувствительность двум пациентам с ампутированными руками, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ранее СМИ сообщали, что инженеры оснастили роботизированный протез руки сенсорами давления.

    Тогда для восстановления чувствительности пациенту пришлось вживить в соматосенсорную кору головного мозга электронный имплантат.

    Необходимость операции на мозге, разумеется, устраивает далеко не всех.

    Теперь речь идет о специальном подкожном стимуляторе, который непосредственно активирует срединный, локтевой и радиальный нервы в руке. Данная технология позволяет избежать операции на головном мозге.

    Сотрудники Чикагского университета и Университета Кейс Вестерн Резерв провели колоссальную работу, научившись имитировать нормальные нервные импульсы, поступающие в мозг при касании тех или иных объектов.

    Поработав с различными настройками стимулятора, им удалось воспроизвести почти природную тактильную чувствительность, вернув обоим пациентам радость прикосновения.


    Как видно по иллюстрации, система состоит из компактного внешнего стимулятора, который с помощью подкожных электродов подключается к срединному, локтевому и радиальному нервам руки. Каждый электрод отвечает за тактильную чувствительность небольшого участка отсутствующей конечности субъекта.

    Результаты многообещающего исследования были опубликованы в издании Science Translational Medicine.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.