• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО констатирует ухудшение защиты культурного наследия Крыма

    Опубликовано: 2018-03-27 13:00:24

    В опубликованном документе заявляется о грубых нарушениях со стороны оккупационных властей, особенно в области защиты культурного наследия.

    Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заявляет об ухудшении ситуации с защитой культурного наследия в аннексированном Россией Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

    "Секретариат ЮНЕСКО обнародовал доклад генерального директора организации во исполнение решения Исполнительного совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)", в котором говорится об ухудшении ситуации на территории временно оккупированного Россией Крыма в сферах компетенции ЮНЕСКО", — сказано в сообщении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Доклад базируется на информации секретариата ЮНЕСКО, а также материалах украинской стороны и институциональных партнеров организации — Управления верховного комиссара ООН по правам человека, представителя по вопросам свободы СМИ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международного совета по охране памятников и исторических мест (ICOMOS), Amnesty International.

    В документе заявляется о грубых нарушениях со стороны оккупационных властей, особенно в сфере защиты культурного наследия, в частности о "реставрационных работах" на территории Ханского дворца в Бахчисарае, угрожающих исторической и культурной аутентичности этого объекта, а также проведении вопреки нормам международного права археологических раскопок и вывозе артефактов с территории Крыма.

    Доклад генерального директора будет рассмотрен на 204-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая пройдет с 4 по 17 апреля 2018 года в Париже (Франция).

    Как ранее сообщалось, в прокуратуре Крыма заявили, что оккупационные власти незаконно национализировали 4 тыс. объектов украинской собственности. Ущерб Украине от аннексии Крыма составил 1,8 трлн грн.

    Напомним, Государственный департамент США напомнил президенту России Владимиру Путину, что незаконно аннексированный Крым принадлежит Украине.

    Отметим, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия РФ. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.