• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать деревянную модель корабля для подарка?

    Опубликовано: 2018-03-26 14:38:22

    Судомоделизм – это очень популярный вид технического творчества во всем мире. Масштабированные модели кораблей собирают дети и взрослые, люди с разными интересами и хобби. К тому же такие изделия часто используются в качестве элементов декора – для дизайнерских интерьеров.

    подарочная модель корабля

    Деревянные модели кораблей – это очень популярный подарок и для близких людей, и для деловых партнеров. Такой универсальный презент подходит для любых празднеств. Но как выбрать модель парусника? На что обратить внимание? И какие детали имеют особенное значение?

    Модели кораблей: от древних времен до современности

    Первые модели кораблей появились очень давно – еще в древние времена. На многих стоянках первобытных людей находили небольшие игрушки в виде лодок. В древнем Египте такие изделия создавали специально для помещения в гробницы. Считалось, что они помогают после смерти переплыть реку Абиалус – мифический водоем, соединяющий миры.

    Модели судов часто использовались как предметы культа. Их находили на стоянках в Италии, Африке, Греции. Во времена Средневековья модели суден дарили в жертву храмам во время молитвы за благополучное плавание и успешное возвращение корабля домой.

    Но не только в религии и верованиях такие изделия имели огромное значение. В ХVII веке в Западной Европе создавались так называемые адмиралтейские модели, которые использовались в качестве макета для построения судна в реальных размерах. Такие изделия сохранились и до сегодня, что дало историкам возможность судить о состоянии кораблестроения прошлых веков и его особенностях.

    Параллельно с созданием адмиралтейских моделей появились и декоративные изделия. Такие копии кораблей начали использовать для украшения интерьеров. Многие знаменитые дома были декорированы парусниками и кораблями из самых разных материалов.

    Сегодня судомоделизм очень популярен и среди специалистов, и среди новичков. Модельки до сих пор используются для декорирования интерьера – не только частных домов и квартир, но и ресторанов, креативных пространств, офисов. Магазины сувениров предлагают изделия любого типа: корабли прошлых веков, древние лодки, военные судна и подводные лодки. Материалы изделия тоже могут быть самыми разными. Как же правильно выбрать такой подарок?

    Основные материалы моделей кораблей

    Существует несколько основных материалов, из которых изготовляют продукцию для судомоделизма:

    • Дерево. Используются дорогие породы дерева, особенно часто – разные виды ореха. Самый популярный и надежный материал. К тому же на дерево легко наносить разные гравировки и резьбу. Оно простое в уходе и достаточно долговечное.
    • Пластик. Самый дешевый материал. В некоторых случаях внешний вид изделия из такого сырья не очень привлекательный, но в последние годы производители научились делать вполне реалистичные модели.
    • Картон. В основном, используют для создания парусов и прочих деталей. Также часто используется различный текстиль.
    • Металл. Самый редкий и специфичный вариант.

    Основные виды моделей кораблей

    Кроме того, что можно приобрести уменьшенную версию лодки, парусника, военного корабля или судна, все модели можно условно поделить на несколько групп:

    1. Наборы для начинающий. Это комплекты с небольшим количество простых деталей. Часто в них входит цельный или готовый собранный корпус. Они подходят для подарка детям или людям, которые еще не занимались судомоделированием.
    2. Комплекты для декора. Также имеют небольшое количество деталей. Обычно создаются из дорогих материалов, имеют определенный стиль.
    3. Наборы средней сложности. Подходят для людей, которые имеют опыт в моделировании. Они очень реалистичны, но требуют усидчивости. Количество деталей достаточно больше, есть специфичные и мелкие. Сборка может занимать несколько дней. Среди таких изделий часто встречаются коллекционные.
    4. Комплекты для профессионалов. Такие наборы созданы специально для тех, кто постоянно занимается сборкой миниатюр кораблей и интересуются самыми мелкими техническими особенностями. Они максимально реалистичные. В комплекте есть все детали реального прототипа.

    подарочная модель корабля

    Основные параметры выбора моделей кораблей

    При выборе подобных подарков стоит руководствоваться некоторыми правилами. Во-первых, очень важно, чтобы инструкция сборки была максимально детальной, последовательной и понятной. Во многих инструкциях есть интересные исторические справки, что тоже немаловажно.

    Второй момент – достаточное количество материала. В некоторых комплектах определенные детали приходится вырезать самостоятельно. Важно, чтобы в комплекте был запас заготовок, реек, нитей такелажа и прочего материала.

    И последний момент – реалистичность и историческая достоверность. Миниатюры кораблей всегда выглядят дорого и красиво, если они соответствуют оригиналу. К тому же исторически достоверные модели – это коллекционный вариант.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.