• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин отметил положительную тенденцию в соотношении долгов Украины к ВВП

    Опубликовано: 2018-03-26 17:30:13

    Соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП впервые за 7 лет уменьшилось за год на 9,1 процентных пункта, что означает постепенное приближение к оптимальным показателям, передает УНН со ссылкой на Министерство финансов.

    “Соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП впервые с 2011 года уменьшилось по сравнению с предыдущим годом (с 80,9% на конец 2016 года до 71,8% на конец 2017 года)”, — говорится в сообщении.

    Как пояснили в министерстве, это говорит о том, что баланс постепенно приближается к оптимальному значению в 60% соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП. При этом достичь этого удалось благодаря низкому уровню дефицита бюджета и, как следствие, меньшей потребности в займах.

    Таким результатам способствовало установление четких ориентиров и бюджетных правил на среднесрочный период, в том числе по уровню дефицита государственного бюджета. Положительное влияние также имели новые подходы в управлении государственным долгом.

    Напомним, по данным Нацбанка, в прошлом году реальный валовой внутренний продукт (ВВП) по сравнению с 2016 годом увеличился на 2,5% благодаря активизации внутреннего потребительского спроса и высокой инвестиционной активности.

    Ася Красоха

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.