• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Презентация Всемирного доклада о состоянии водных ресурсов ООН на восьмом Всемирном форуме по водным ресурсам

    Опубликовано: 2018-03-19 14:41:42

    С 19 по 20 марта Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле посетит с официальным визитом Бразилию (Бразилия) для презентации Всемирного доклада о состоянии водных ресурсов ООН на восьмом Всемирном форуме по водным ресурсам. Это будет первый визит Одри Азуле в Латинскую Америку после посещения стран Африки и Ближнего Востока.

    Генеральный директор примет участие в официальной церемонии открытия Форума вместе с президентом Бразилии Мишелем Темером, главами государств, а также принцем Монако Альбером и наследным принцем Японии Нарухито. Г-жа Азуле выступит в защиту интересов людей с ограниченным доступом к водным ресурсам, а также за достижение Целей устойчивого развития (ЦУР), особенно показателей, связанных с водными ресурсами, и ЦУР 6, направленной на обеспечение доступа к безопасной воде и санитарии.

    После приема, организованного президентом Бразилии в честь глав государств, Генеральный директор и партнеры структуры «ООН-Водные ресурсы» проведут официальную презентацию Всемирного доклада ООН о состоянии водных ресурсов, тема которого в этом году касается экологических решений. В Докладе, координируемом Программой оценки водных ресурсов мира (ПОВРМ) ЮНЕСКО, собраны материалы 31 органа ООН и 39 международных партнеров в составе структуры «ООН-Водные ресурсы». Доклад пропагандирует экологические решения для улучшения качества и снабжения пресной водой, а также смягчения последствий стихийных бедствий.

    «Нам нужны новые решения в сфере управления водными ресурсами для противостояния серьезным проблемам в области водной безопасности, вызванным ростом населения и изменением климата. Если мы будем бездействовать, то к 2050 году около 5 млрд. людей будут жить в районах с ограниченным доступом к водным ресурсам. В Докладе предлагаются экологические решения для лучшего управления водными ресурсами. Это является приоритетной задачей, к выполнению которой мы должны подходить коллективно и ответственно, чтобы избежать конфликтов, связанных с водными ресурсами», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО. 

    Во время своего официального визита Генеральный директор проведет встречи с властями Бразилии, в частности с президентом Мишелем Темером, которого будут сопровождать министр иностранных дел Алоизио Нунес и председатель Верховного Федерального суда Бразилии Кармен Лусиа.

    Форум, проводимый каждые три года, служит главной глобальной площадкой, на которой собираются члены водного сообщества и лица, ответственные за принятие решений, для объединения усилий и определения долгосрочных планов действий в отношении этого бесценного ресурса. Форум объединяет 150 стран с целью повышения осведомленности и укрепления политической приверженности в вопросах использования и управления водными ресурсами.

    Проведение Форума приурочено к празднованию Всемирного дня водных ресурсов, которое состоится 22 марта, и началу Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» (22 марта 2018 г. – 22 марта 2028 г.). Десятилетие было объявлено в целях укрепления и мобилизации международного сотрудничества для достижения Целей устойчивого развития.

    Всемирный доклад о состоянии водных ресурсов ООН предоставляется по запросу. Он находится под запретом на распространение до 19 марта 2018 года (7.00 UTC). 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.