• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы банки, которые пройдут стресс-тестирование в 2018 году

    Опубликовано: 2018-03-16 17:00:37

    В 2018 году стресс-тестирование будет проведено в 25 банках, работающих в Украине. В этот перечень попали и четыре государственных банка. Об этом сообщили в Национальном банке Украины, передает УНН.

    “Национальный банк обнародовал методологию, по которой в 2018 году будет осуществлена ​​оценка устойчивости банков. Оценка будет осуществляться по состоянию на 1 января и будет состоять из трех этапов: проверка аудиторскими компаниями качества активов банка и приемлемости обеспечения по кредитам, экстраполяция НБУ результатов первого этапа и оценка достаточности капитала банка, оценка НБУ достаточности капитала банка по результатам стресс-тестирования по базовому и неблагоприятным макроэкономическими сценариям. В 2018 году стресс-тестированию подлежат 25 банков”, - говорится в сообщении.

    В частности, стресс-тесты проведут в следующих банках:

    ПриватБанк
    Ощадбанк
    Укрэксимбанк
    Райффайзен Банк Аваль
    Альфа-Банк
    Укргазбанк
    ПУМБ
    УкрСиббанк
    Сбербанк
    Укрсоцбанк
    ОТП Банк
    банк Пивденный
    Креди Агриколь Банк
    Проминвестбанк
    ТАСкомбанк
    ПроКредит Банк
    Кредобанк
    ВТБ Банк
    Банк Кредит Днепр
    Мегабанк
    банк Восток
    А — Банк
    идея Банк
    Универсал Банк
    Банк Инвестиций и Сбережений

    Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук отметил, что стресс-тестирование будет проводиться в отношении банков, которые являются крупнейшими по среднему значению двух показателей: взвешенных на риск активов и депозитов физических лиц. Это учреждения, на которые совокупно приходится 93% активов банковского сектора.

    “Стресс-тестирование должно касаться в первую очередь крупнейших банков. Это в определенной степени макропруденциальный инструмент, и применяя его мы хотим убедиться, что в кризисных условиях основная часть банковского сектора будет чувствовать себя комфортно”, - отметил он.

    Ваврищук пояснил, что стресс-тестирование будет проводиться по базовому и неблагоприятным макроэкономическим сценариям. Если базовый макроэкономический сценарий основывается на публичных прогнозах НБУ (кроме прогноза изменения обменного курса), то неблагоприятный сценарий построен на гипотетических предположениях макроэкономических показателей, которые приводят к реализации кредитного и рыночного рисков в существенных объемах. Эти предположения не являются прогнозам Нацбанка. Они являются предположениям, которые, согласно международным практикам, должны формировать жесткий, но правдоподобный сценарий.

    Как добавили в НБУ, банки, которые по итогам оценки устойчивости будут нуждаться в капитале, должны будут до конца года разработать и выполнить программу капитализации и/или план мероприятий для поддержания или восстановления уровня капитала.

    Напомним, начиная с этого года оценка устойчивости банков будет проводиться в Украине на ежегодной основе, по состоянию банков на 1 января соответствующего года.

    Ранее сообщалось, НБУ продлил санкции в отношении ОАО “Сбербанк”, ПАО “Проминвестбанк”, ПАО “ВТБ Банк” и ОАО “БМ Банк”.

    Ася Красоха

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.