• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испытание Системы предупреждения о цунами в Карибском бассейне

    Опубликовано: 2018-03-14 08:54:20

    15 марта страны Карибского бассейна проведут практические учения для оценки и обновления своих планов реагирования на цунами.

    Учения, получившие название «Карибская волна 18», призваны оценить эффективность  Системы раннего предупреждения о цунами и опасности других бедствий в прибрежных районах региона, созданной в 2005 году под эгидой Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО. Учения также   позволят проверить эффективность структур, ответственных за управление чрезвычайными ситуациями в регионе.

    Испытание Системы предусматривает три сценария возникновения цунами в результате мощного землетрясения: первый – у берегов  Малых Антильских островов, второй – у побережья Колумбии, и последний – на западе Пуэрто-Рико. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (ТЦПЦ) направит фиктивные оповещения 47 странам и территориям, участвующим в учениях.

    Основываясь на успехе предыдущих испытаний, которые мобилизовали 330 тыс. и 740 тыс. участников в 2016 и 2017 гг. соответственно, эти учения соберут вместе представителей национальных систем оповещения, служб экстренной помощи, метеослужб,  служб береговой охраны,  школьников, студентов университетов, а также представителей гостиничной  индустрии.

    За последние 500 лет в Карибском бассейне произошло 75 цунами, что составляет почти 10% от общего количества цунами в мире за этот период. Начиная с середины XIX века в этом регионе в результате цунами, вызванных землетрясениями, оползнями или извержениями вулканов, погибло более 3500 человек. (Источник: Национальное управление океанических и атмосферных исследований). Кроме того, регион стал более уязвимым из-за демографического взрыва и притока туристов в прибрежные районы в последние десятилетия.

    Созданная в 2005 году под эгидой Межправительственной океанографической комиссии, Межправительственная координационная группа по Системе раннего предупреждения о цунами и опасности других бедствий в прибрежных районах Карибского бассейна и прилегающих регионах (МКГ/КАРИБ-СРП) помогает странам-участницам вводить в эксплуатацию системы предупреждения о цунами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.