• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание кормилицы: советы

    Опубликовано: 2018-03-02 19:28:07

    Вот он и родился! Маленький, долгожданный, хорошенький! Теперь его нужно кормить грудным молоком. По статистике, только 5% женщин действительно не могут кормить грудью. Остальные — очень даже могут и должны. Но для этого им самим нужно правильно питаться и вести определенный образ жизни. Что есть, а что не есть? И вечная проблема - как увеличить выработку молока? Узнаем у эксперта.


    Развеивать мифы для кормящих мам нам поможет врач-эксперт к. м.н. Мария Овсянникова.

    Питание матери должно быть полноценным и разнообразным. Это понятно. Но исключения для кормящих женщин все же есть. Они не такие большие и поверьте, время "ограничений" быстро заканчивается — всего какой-то год… Итак, придется (на время!) отказаться от апельсинов, мандаринов, клубники, земляники, шоколада, кофе, какао, меда, алкоголя. В последние годы в клинической практике все чаще встречается "аллергия" на традиционно рекомендуемые в питании кормящих рыбу, куриное мясо и яйца, гречневую крупу, рис. И, наоборот, все реже — на лимоны, которые рекомендуют употреблять с некрепким чаем даже в роддомах. С ситуацией подобной "аллергии" поможет разобраться только врач, т. к. на самом деле случаев истинной аллергии на эти продукты — тысячные доли процента.


    Не нужно следовать советам типа "ничего не ешь, только хлеб, геркулес… И главное, побольше пей жидкости, чтобы было молоко!" или "Не ешь ничего красного!". Данные продукты вводить в свой рацион мамочка должна поочередно, внимательно наблюдая за состоянием малыша. А жидкости необходимо пить не менее 2-2,5л в сутки. Это должны быть не только чай и вода, но и фруктовые и овощные соки, компоты, кисели, молоко, кефир, йогурт и другие кисломолочные продукты.


    Не стоит в период кормления пробовать, а тем более включать в рацион экзотические продукты — фрукты, овощи, специи, которые мама до этого никогда в жизни не ела. Вот их употребление, действительно, может вызвать аллергию и у матери, и у ребенка.


    Появление сыпи, мокнутия, опрелости, особенно в сочетании с расстройством стула и/или беспокойством или, наоборот, сонливостью, вялостью ребенка должно послужить поводом к вызову врача-педиатра. Без промедления! Только врач в этой ситуации может разобраться, аллергия ли это у ребенка или "псевдоаллергия", связано ли такое состояние малыша с питанием или никак не связано. И именно врач сможет откорректировать рацион матери, опираясь на принцип сбалансированности. Если же у ребенка наблюдаются признаки затруднения дыхания или удушья, "сиплый" голос, то необходимо срочно вызвать "скорую помощь".

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.