• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как купить залоговое имущество у банка

    Опубликовано: 2018-02-27 17:27:26

    При получении больших кредитов, банк всегда предпочитает иметь какую-то страховку на случай неплатежеспособности заёмщика. Нередко значительные суммы кредитов выдаются под залог домов и автомобилей. Если заёмщик не выплачивает оговоренную сумму, банк вправе изъять заставу, так и появляется залоговое имущество у Приватбанка и других финансовых структур. Затем компания выставляет конфискованные ценности на продажу. Здесь рассмотрены особенности покупки и подводные камни.

    Способы продажи

    Банк имеет 2 метода продажи заложенного имущества:

    1. Добровольный вариант. Кредитор заставляет владельца продать движимое или недвижимое владение в счёт погашения долга. Для всех сторон договора купли-продажи этот вариант выгодный, так как меньше рисков и выше безопасность сделки. Заёмщик на основании доброй воли соглашается реализовать имущество, так покупатель знает, что его не ждут судебные тяжбы за покупку. Правомерность сделки обеспечивает Приватбанк, как заинтересованная сторона. Недостаток способа – цена практически не отличается от рыночной.

    2. Принудительный метод. Банк через суд и приставов отбирает залог и самостоятельно занимается его реализацией. Продажа такой собственности проводится на торгах. Достоинство способа заключается в снижении стоимости, цена на 25-40% ниже, но есть определённые риски.

    Покупка имущества на торгах

    Алгоритм проведения торгов стандартный:

    1. Выполнить регистрацию, как участника аукциона:

    a. Предоставить документы, подтверждающие личность.
    b. Чек о выплате регистрационного взноса, чаще сумма имеет символических характер и составляет от нескольких десятков до сотен гривен.
    c. Предоставить доказательство внесения гарантийной суммы. Перед торгами человек должен передать 5-15% от изначальной цены. Сумма является гарантом, что человек сможет и захочет покупать собственность в случае победы на аукционе. Если человек проиграл, ему возвращают взнос.

    Если выиграл, но отказывается покупать, банк оставляет деньги в качестве компенсации.

    2. Выдают карточку с личным номером, которую нужно поднимать при согласии на выплату названой цены.

    3. Оформляется протокол, в котором занесён ход проведения торгов.

    4. После составления документа нужно в течение 1 недели в полной мере рассчитаться за покупку. Цена уменьшается на сумму гарантийного взноса. Проигравшим участникам возврат средств выполнят в течение 3-х суток.

    Приватбанк предлагает кредитование суммы покупки. Так не потребуется полная выплата цены, но будет необходимо заключение договора на кредит. Кредит на недвижимое имущество выдаётся при внесении первого платежа в размере от 25%. Срок кредитования до 20 лет, а ставка начинается от 12% в год. Автомобили продаются в рассрочку до 5 лет, но первый взнос не меньше 15%. В ассортименте есть товары народного потребления, в их отношении условия сильно отличаются.

    Подводные камни

    В случае нарушения правил проведения аукциона есть риск аннулирования результата. Известные случаи в судебной практике:

    • «Я здесь прописан». Если имущество находилось во владении нескольких людей или на этой жилой площади проживали дети, им обязательно предоставляется другое жильё. При невыполнении обязательства сделка будет аннулирована;
    • несогласие должника. Супруг или лицо, принимающее участие в решениях, может потребовать отмену кредитного договора, так как он не был поставлен в известность. Без письменного согласия на продажу, договор можно оспорить;
    • арест на квартире. При ведении следствия, суда или других разбирательств накладывается арест на имущество, при котором его нельзя продавать.

    Чтобы защититься от нежелательных последствий нужно изучать договор и проводить полную проверку документальной базы имущества.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.