• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС планирует новый налог для технологических гигантов - СМИ

    Опубликовано: 2018-02-27 17:30:04

    Европейская комиссия хочет ввести новый налог на доходы для крупных технологических компаний, который будет рассчитываться на основе того, где находятся пользователи, а не штаб-квартира компании.

    Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на соответствующий проект Еврокомиссии.

    Предложение, в случае принятия, коснется таких компаний, как Amazon, Google и Facebook, которые неоднократно критиковались большими государствами ЕС в связи с сокрытием доходов в странах с низкими налогами, такими как Люксембург и Ирландия.

    Вероятно, что предложение Еврокомиссии вызовет сопротивление небольших стран ЕС, которые боятся стать менее привлекательными для международных компаний.

    В проекте отмечается, что онлайн-рекламодатели должны платить налог “там, где отображается реклама” и “где находятся пользователи, которым предоставляют данные о товаре”.

    С онлайн-магазинов налог будет взиматься в странах, “где находится пользователь, который платит за возможность доступа к платформе (или для заключения сделки на платформе)”.

    В документе отмечается, что налог должен применяться к компаниям с доходами свыше 750 миллионов евро по всему миру и по меньшей мере 10 миллионов евро в ЕС.

    Налог будет рассчитываться на “совокупные валовые доходы” бизнеса и должен иметь единую ставку ЕС “от 1 до 5 процентов”. Налог будет временной мерой, которая будет применена только до утверждения более комплексного решения справедливого цифрового налогообложения.

    Предложение Еврокомиссии, как ожидается, будет представлено ​​во второй половине марта, не исключено, что в него еще внесут изменения.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.