• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый образ жизни: это никогда не поздно

    Опубликовано: 2018-02-13 12:24:38

    Шведские исследователи  предлагают пожилым людям задуматься о своих привычках и отказаться от пагубных пристрастий. Как пишет British Medical Journal, если сделать это  до 75, человек увеличивает продолжительность жизни на 5-6 лет.

    Этот вывод сделан на основе эксперимента, в котором участвовали 1800 пожилых людей в возрасте 75 лет и старше. Учёные наблюдали за ними 18 лет. Многие добровольцы скончались раньше, чем опыт был завершён. Тем не менее, часть жива и по сей день. Половина участников перешагнула 90-летний рубеж.

    Выяснилось, что долголетие предопределяется несколькими факторами: пол (женщины живут дольше), уровень образования (высокий), досуг (активный) и образ жизни – здоровый. Причём даже если участники переходили на него уже после 75, видимо, вдохновлённые экспериментом, то это тоже давало хороший результат. Лучшие показатели отмечены у некурящих, а также у тех, кто регулярно занимался плаваньем и гимнастикой.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.