• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горчица: медоносная пряная трава

    Опубликовано: 2018-02-10 17:04:21

    Горчица – это одна из наиболее древних и популярных пряностей, которую употребляли и в качестве лечебного средства, и в качестве кулинарной приправы еще 3000 лет назад. Эта приправа имеет пряный аромат и своеобразный вкус, но и обладает целым рядом полезных для здоровья свойств.

    Виды горчицы

    Горчица бывает трех видов: белая, черная и коричневая (сарептская или сизая). Горчица – однолетнее растение из семейство капустных, листья резные, жесткие, а бледно-желтые мелкие цветы собраны в соцветия. Плоды белой горчицы – это стручки удлиненной формы, заполненные круглыми семенами бело-желтоватого цвета. Каждый стручок содержит около 6 семян. Черная горчица, в отличие от белой, имеет красно-бурые, почти черные семена сферической формы. Стручки черной горчицы содержат до 12 круглых, жестких семян, различающихся по цвету, от темно-кофейного цвета до черного. Черная горчица имеет сильный острый вкус. Коричневая горчица внешне похожа на черную, однако ее листья широкие и округлые у основания, становятся тоньше к кончику. Цвет семян варьируется от красноватого и светло-коричневого до темно-коричневого. Она гораздо острее, чем горчица белая, но менее острая, чем черная.

    Свойства горчицы

    Горчица — медоносное растение, и мед, собранный из горчичных цветов, обладает пикантным вкусом и приятным ароматом. Особенно медоносна черная горчица, хотя белая горчица считается важнейшим медоносом, а также является поставщиком пыльцы и нектара.

    Из семян горчицы изготовляют пряную приправу, особенно ярким вкусом обладает черная горчица, которая является сырьем для приготовления знаменитой на весь мир французской (дижонской) горчицы. Горчицу добавляют в супы, мясо, рыбу, овощи, соления и даже используют при приготовлении сыров.

    Поскольку горчица содержим много полезных веществ, ее также используют в медицине — как в народной, так и в официальной. В связи с наличием слизи горчица обладает слабительным эффектом. Семена горчицы являются источником растительного горчичного масла и отличным источником белка, кальция, магния и калия. Горчичное масло, смешанное с теплой водой, стимулирует кровообращение. Кроме того, горчица обладает противовоспалительными свойствами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.