• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасности диуретиков при похудении

    Опубликовано: 2018-02-10 10:04:08

    Потребление мочегонных средств для похудения основано на популярных мифах о здоровье человека вообще и диетах в частности. Якобы чтобы сбросить вес, надо вывести лишнюю воду из организма.

    Мало кто из нас задумывается о том, что диуретики назначаются врачом только в особых случаях, а их бесконтрольный прием может нанести необратимый вред здоровью.

    Мочегонный прорыв в фармакологии

    Современные мочегонные средства, или диуретики, стали настоящим прорывом в фармакологии за последние 25 лет. Они пришли на смену старым неэффективным или откровенно опасным средствам для выведения излишков жидкости и солей из организма. Диуретики имеют широкий ряд показаний, среди которых острая почечная недостаточность, застойные явления в большом и малом кругах кровообращения, обусловленные сердечно-сосудистой недостаточностью, нефриты, цирроз печени, сопровождающийся отечным синдромом. Диуретики также используются при лечении гипертонической болезни и при острых отравлениях различными химическими соединениями.

    Заметьте, что среди показаний к применению диуретиков доказательной медицины ожирение (не путать с отёками!) не встречается ни в коем случае. Однако это не мешает многим людям употреблять их не по назначению.

    Жировая ткань почти вся водяная

    Жировая ткань более чем на 90% состоит из воды. Ученые установили, что 1г полученных углеводов задерживает до 4г воды. Прием диуретиков позволяет выпустить лишнюю воду из клеток, которая потом выводится вместе с мочой.

    После приема мочегонных средств вы точно будете весить меньше, однако не станете от этого менее жирным. Жир так и останется на своем месте, а выйдет только вода и соли. Водной баланс в теле быстро восстановится после пары стаканов воды.

    Потребление мочегонных средств для похудения — абсурдная, бесполезная и очень вредная идея, как и клизмы для похудения. Мочегонное может назначить только врач, и то при отеках, являющихся симптомом серьезных заболеваний. Бесконтрольное самолечение в этом случае запрещено.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.