• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Громадные запасы ртути из мерзлоты могут отравить Аляску - ученые

    Опубликовано: 2018-02-08 14:00:50

    Специалисты выяснили, что в вечной мерзлоте токсичного металла содержится в 10 раз больше, чем суммарно было выброшено людьми за последние 30 лет.

    Геологическая служба США выяснила, что в толще вечной мерзлоты Северного полушария может быть заключено до 800 млн кг ртути, и если темпы глобального потепления не снизятся, человечество могут ожидать "трагичные последствия", предостерегают авторы исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters.

    Специалисты USGS с 2004 по 2012 годы взяли пробы мерзлого грунта на глубине 1-2 метра в 13 местах на Аляске и анализировали керны на содержание ртути. Выяснилось, что в вечной мерзлоте этого токсичного для человека элемента содержится примерно в 10 раз больше, чем было техногенно выброшено в окружающую среду за последние 30 лет.

    Проведенные командой измерения согласуются с опубликованными результатами для других тундровых почв и с 11 тысячами проб, взятых из 4926 других мест вечной мерзлоты по всему миру.


    По расчетам экспертов, в вечномерзлой почве Северного полушария со времен последнего ледникового периода "в заточении" находится около 792 тысячи тонн (или 15 млн галлонов) ртути.

    "Это примерно вдвое превышает суммарный объем ртути в других местах планеты", - подчеркивают исследователи.

    По данным ученых, 24% процента всей почвы планеты над экватором - это вечная мерзлота, и в ней есть огромные запасы запертой ртути. Если при таянии вечной мерзлоты ртуть попадет в воду, это может привести к катастрофическим последствиям.

    Неорганическую ртуть некоторые виды микробов превращают в метилртуть - мощный нейротоксин. Аляска и другие северные регионы могут попасть в зону загрязнения и быть отравлены.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.