• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен ген переедания

    Опубликовано: 2018-02-05 09:04:10

    В медицинском центре Университета Джорджтауна американские ученые нашли ген Bdnf, провоцирующий человека на обжорство. С помощью лабораторных мышей был проведен ряд специальных исследований, касающихся вариаций данного типа гена.

    Эксперимент был нацелен на изучение принципа действия гена Bdnf, поскольку такой тип гена давно связывали с ненасытностью в еде, правда, не знали его механизм. После того, как человеческий организм получал пищу, происходила активация данного гена, сигнализирующая мозговым клеткам при помощи лептина и инсулина о насыщении организма. Вследствие сытости пропадает аппетит.

    В лабораторном опыте на грызунах было выявлено, что при мутации гена Bdnf организм лишается такого сигнала, получаемого гипоталамусом, поэтому появляется чувство ненасытности. Это чревато бесконтрольным приемом пищи, а также набором ненужного веса.

    В планах специалистов тщательное изучение гена Bdnf и его свойств. Это пригодится  для создания препарата, способного блокировать его мутацию. Такое лекарство необходимо для четвертой части населения развитых стран, страдающих ожирением.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.