• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение эфирных масел

    Опубликовано: 2018-02-04 16:04:26

    Целительная мощь ароматерапии. Антисептический раствор


    Для промывания ран, полоскания горла, ванночек для ног, спринцевания прекрасно подойдут антисептические растворы из эфирных масел.


    • При ссадинах, порезах, царапинах промойте ранку антисептическим раствором: в емкость с теплой водой добавьте эфирное масло лимона или чайного дерева 5-6 капель, промойте ранку ватным тампоном, смоченным в растворе, возможно, для полного очищения понадобится несколько ватных тампонов с раствором.


    • После промывания нанесите чистую лаванду на пораженный участок, если нужна перевязка – капните несколько капель прямо на бинт или пластырь.


    Если спустя пару дней ранка все еще мокнет, замените лаванду эфирным маслом мирры или чайного дерева.


    • Ванночка для ног с антисептическим раствором поможет при обморожениях, при лечении грибковых заболеваний, шпор, бородавок или для улучшения кровообращения.


    Налейте в тазик воды (стопы должны быть покрыты полностью), добавьте 6-7 капель эфирного масла мирры или чайного дерева.


    При грибковых заболеваниях обрабатывайте пораженные участки раствором – 3 капли эфирного масла лаванды, мирры или чайного дерева на 5 мл водки. Через несколько дней, после подсыхания кожи, следует заменить водку маслом календулы + эфирное масло.


    • Раствор для борьбы вагинальными инфекциями готовится так: в чайную ложечку водки (5 мл) добавьте 6 капель эфирного масла, разведите смесь 500 мл кипяченой воды (температура воды не ниже 37С), перед применением как следует встряхивать.


    При цистите помогут частые местные ванночки: на 500 мл кипяченой воды взять по 3 капельки эфирного масла чайного дерева и бергамота.
    Сделайте горячий компресс на живот из ромашки, бергамота и сандала, при остывании замените свежим.


    • При заболеваниях полости рта, десен, горла: на 600 мл теплой воды добавить 6 капель эфирного масла, предварительно смешанного с 1 ч. ложечкой меда, размешать и полоскать 3-5 раз в день или на пол стакана теплой воды взять 1ч. ложечку морской соли с 1-2 капельками эфирного масла.


    Применение эфирных масел в компрессах


    С помощью эфирных масел легко и просто сделать компресс. Горячие компрессы будут полезны при хронических болях в спине, в суставах, при ушной и зубной боли, нарывах. Холодные компрессы помогут для лечения головной боли, для оказания первой помощи при вывихах, растяжениях, ушибах, синяках, шишках, укусов насекомых, а также для снижения температуры.


    Для того чтобы сделать холодный компресс потребуется: емкость, холодная вода или лед, ткань, которая хорошо впитывает, 5-6 капель эфирного масла, полиэтилен.
    Налейте в емкость холодную воду, капните выбранное масло, оно покроет воду тоненькой плёночкой, приложите ткань к поверхности воды так, чтобы на ней оказалось как можно больше эфирного масла и немного воды, затем слегка отожмите, удалив избыток воды, и наложите на поврежденное место, сверху полиэтилен и зафиксируйте компресс полотенцем.
    Минут через 5, когда компресс нагреется до температуры тела, его нужно заменить свежим, меняйте компресс, пока не утихнет боль.


    Горячий компресс делается также, но только вода должна быть горячей настолько, насколько можно ее выдержать, меняйте компресс по мере остывания.
     
    • При головной боли поможет холодный компресс с перечной мятой или лавандой, держать компресс на лбу, пока не стихнет боль.
    Чтобы снять напряжение и стресс, которые часто бывают причиной головной боли, сделайте массаж шеи с маслом, для этой цели подойдет согревающее масло, например, майоран – 3 капли майорана растворите в ч. ложке (5 мл) базового масла.


    • При зубной боли капните эфирное масло гвоздики на ватку и приложите к больному зубу, если выпала пломба и дупло довольно большое, можно в него вставить кусочек ватки с 1-2 каплями масла гвоздики, оно прекрасно дезинфицирует и кроме того, является анальгетиком.
    Сделайте горячий компресс на щеку возле больного зуба с использованием римской или голубой ромашки, они снимают воспаление и боль.


    • При ушибах (синяках) помогут холодные компрессы с гамамелисом, а после дополнительный холодный компресс с лавандой, фенхелем или иссопом.
    Если ушиб все же беспокоит вас ночью, поможет легкий массаж из смеси 3 капель лаванды и 5 мл масла календулы.


    • При нарывах и фурункулах эффективным средством будет регулярный горячий компресс с чайным деревом, римской ромашкой и лавандой.
    Кожу вокруг фурункула следует обрабатывать антисептическим раствором с чайным деревом или лавандой.


    • При растяжениях и вывихах для снятия опухоли и приступа боли поможет холодный компресс с голубой ромашкой или лавандой.
    На ночь для дополнительной опоры не очень туго перевяжите сустав, а на следующий день для ускорения процесса заживления следует чередовать горячий и холодный компрессы с лавандой, римской или голубой ромашкой (начинать следует горячим компрессом, а заканчивать холодным).


    • При ушной боли помогут горячие компрессы с голубой ромашкой и лавандой, остывший компресс меняйте до стихания боли.


    Применение эфирных масел в паровых ингаляциях


    Паровые ингаляции с эфирными маслами хорошо помогают для лечения простуды, кашля, насморка, болей в горле, синусита. Их благотворное воздействие происходит спустя несколько минут, теплый воздушный раствор расширяет кровеносные сосуды  слизистой, смягчает, устраняет сухость.


    В большую емкость налейте горячую воду и добавьте 4-5 капель выбранного эфирного масла. Накройте голову полотенцем, наклонитесь над емкостью и глубоко и спокойно  дышите носом (глаза закрыты!). Длительность процедуры 8-10 минут, в день рекомендуется проводить 2-3 процедуры. После ингаляции отдохните и не принимайте пищу, так как эфирные масла еще оказывают свое воздействие на слизистые в течение 40-60 минут.


    При острой необходимости можно сделать холодную ингаляцию: на сложенную в несколько слоев натуральную ткань нанесите 5-7 капель эфирного масла и вдыхайте в течение 8-10 минут.


    • При синусите помогут паровые ингаляции с применением эфирных масел (одного или нескольких в смеси): чайное дерево, сосна, лаванда, перечная мята, чабрец, эвкалипт, стираксовое дерево. Они устранят заложенность и предотвратят возникновение инфекции благодаря своим выраженным антисептическим свойствам.


    • При ларингите (кашель, боль в горле) помогут ингаляции с лавандой, сандалом, стираксовым деревом, розовым деревом, чабрецом. Можно полоскать горло между ингаляциями, добавив в небольшую чашку с теплой водой 1-2 капли масла чабреца.


    • При начинающейся простуде воспользуйтесь паровой ингаляцией с эвкалиптом, лавандой и чайным деревом. Если появился насморк, используйте днем аромалампу с розмарином, а ночью — с лавандой.
    Для холодной ингаляции подойдет эвкалиптовое масло, нос хорошо очистится.


    • При кашле помогут паровые ингаляции с миртом, чабрецом, пихтой, сандалом, бергамотом, стираксовым деревом, они обладают отхаркивающим действием.


    • При первых признаках лихорадки, вызванной вирусом герпеса, приготовьте смесь: в 5 мл водки (1 ч. л) добавить по 1 капельке масла эвкалипта и чайного дерева, по 2 капельки лаванды и бергамота, наносите состав как можно чаще на лихорадку до её полного исчезновения.
    Если болячка все же появилась, тогда следует обрабатывать её по очереди чистым эфирным маслом лаванды, нанесенной на ватную палочку и водочной смесью.


    • Первая помощь при ожогах – ледяная вода, в которой нужно подержать обожженный участок кожи не меньше 5 минут, а затем, после осушения кожи, можно нанести чистое масло лаванды, она уменьшает боль, предотвращает появление рубцов и способствует скорейшему заживлению. При необходимости можно нанести масло еще раз спустя полчаса.


    • При укусах пчелы или осы сначала следует удалить жало пинцетом, затем для снятия острой боли сделать холодный компресс с лавандой или гамамелисом. После, можно нанести пару капелек лаванды или чайного дерева на место укуса. При комариных укусах сразу нанести чистое эфирное масло лаванды или чайного дерева.


    Применение эфирных масел весьма приятная процедура, а также эффективная и полезная, главное — соблюдать правила безопасности и быть аккуратными в обращении с эфирными маслами, тогда богатый мир ароматерапии подарит здоровье, красоту, молодость и бодрость духа!

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.