• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2018 году инфляция останется высокой: тарифы и цены и топливо вырастут

    Опубликовано: 2018-02-02 18:00:34

    В 2018 году инфляция будет оставаться высокой — на уровне 8,9% по итогам года. Коммунальные услуги и топливо продолжат дорожать. Об этом говорится в ежеквартальном “Инфляционном отчете” за январь 2018 года, передает УНН со ссылкой на сообщение Нацбанка.

    “В 2018 году, несмотря на усиление НБУ жесткости монетарной политики, инфляция будет оставаться высокой — на уровне 8,9% в декабре в годовом измерении. Фундаментальное инфляционное давление будет оставаться высоким в течение года, прежде всего в связи с ростом доходов населения и производственных затрат под влиянием повышения заработной платы, а также существенного роста пенсионных расходов. Как следствие, среди составляющих базовой инфляции больше всего, как и в 2017 году, ожидается рост стоимости рыночных услуг”, — сообщили в НБУ.

    Отмечается, что инфляция сырых продовольственных товаров в текущем году существенно снизится — до 4,6% (с 23,5% в 2017 году).

    “Основным фактором такого замедления будет исчерпание действия шоков продовольственного предложения предыдущего года, в том числе связанных с потерей части урожая плодоовощной продукции из-за неблагоприятной погоды весной 2017 года. Мировые цены на мясо-молочную продукцию также будут сдерживать инфляцию сырых продовольственных товаров в Украину, поскольку на основных экспортных рынках уже наблюдается корректировка цен в сторону снижения”, — пояснили в Нацбанке.

    При этом, в 2018 году ожидается повышение административно регулируемых цен в размере 13,8%.

    “Основными факторами роста будет увеличение стоимости импортируемых энергоресурсов, в частности природного газа, от которого зависят тарифы на газ, централизованное отопление и горячую воду для населения, а также продолжение роста расходов организаций, предоставляющих услуги ЖКХ, из-за повышения заработных плат персонала”, — добавили в НБУ.

    По данным регулятора, цены на топливо вырастут на 10,8% в текущем году, что как и прежде будет основываться на изменении мировых цен на нефть в гривневом эквиваленте.

    При этом в Нацбанке прогнозируют, что в 2019-2020 годах инфляция будет замедляться и вернется в целевой диапазон в середине 2019 года и составит 5,8% на конец 2019 года. В 2020 году инфляция замедлится до 5%, что будет соответствовать центральному значению целевого диапазона (5% ± 1 п. П.).

    Ася Красоха

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.